Яндекс.Метрика

В Ульяновской области начала работу «горячая линия» по вопросам ремонта подъездов и входных групп в многоквартирных домах

12 декабря, 2017

Собственники могут обратиться по телефону (8422) 58-19-19, а также направить фотографии в группу региональной Общественной палаты в социальной сети Facebook.

По информации специалистов Фонда модернизации ЖКК, к настоящему времени в Ульяновской области капитально отремонтированы подъезды в 40 многоквартирных домах, в 10 зданиях работы еще продолжаются. Ремонт осуществляется в рамках региональной программы капремонта на 2016-2017 годы.

Напомним, Губернатор Сергей Морозов поддержал инициативу о включении работ по ремонту входных групп и подъездов жилых домов в комплексную программу «Пятилетка благоустройства». К сбору обращений, касающихся состояния подъездов и входных групп, уже приступила Общественная палата Ульяновской области через «горячую линию».

Также в ближайшее время региональный оператор Фонд модернизации ЖКК проведёт торги по определению подрядчиков для выполнения капремонта лестничных клеток ещё в девяти многоэтажках, расположенных в городах Ульяновске, Новоульяновске и Барыше.

Сами собственники ремонтируемых домов активно участвуют в благоустройстве подъездов. В частности, в процессе капремонта они сами выбирают и утверждают новый цвет для стен, следят за ходом работ, сохраняют эстетичный внешний вид отремонтированных подъездов, а также планируют дальнейшее преображение мест общего доступа в своём многоквартирном доме. Как рассказала старшая по дому №19 по улице Хрустальной в Ульяновске Галина Матрёнина, подъезды в этом доме не ремонтировались ни разу с 1971 года, то есть с момента его постройки. После проведённого капремонта по региональной программе, обновлённые подъезды должны стать настоящей достопримечательностью. «В нашем подъезде после ремонта почти все жители приняли участие в генеральной уборке. На подоконниках мы уже поставили комнатные цветы, а в дальнейшем при участии управляющей компании хотим заменить наши почтовые ящики на новые», – поделилась Галина Матрёнина.

Члены Общественной палаты Ульяновской области совместно с активными жителями проводят анализ состояния подъездов в многоквартирных домах региона. Также представители общественности систематически контролируют ход и результаты работ по капитальному ремонту встроенно-пристроенных помещений лестничных клеток в многоэтажках в рамках региональной программы. По результатам мониторинга предполагается разработка комплексного перечня подъездов многоквартирных домов, которые подлежат ремонту в 2018 году в рамках регионального проекта «Пятилетка благоустройства». 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.