Яндекс.Метрика

Жители двух сел Николаевского района получили возможность пользоваться природным газом

11 декабря, 2017

В торжественной церемонии ввода в эксплуатацию нового газопровода принял участие Губернатор Сергей Морозов.

«До конца года природный газ придет не только в населенные пункты Николаевского района, но и Сурского, Кузоватовского. По моему приглашению уже в понедельник в Ульяновскую область приезжают руководители компании «Газпром», с которыми мы будем обсуждать новый этап газификации нашего региона. Мы планируем к 2021 году достичь практически 100% газификации крупных и средних населенных пунктов. Ведь газ — это уже совершенно другие условия жизни, это комфортность проживания, это новая Россия, которую строит наш Президент. Газификация – одна из важнейших составляющих успешного будущего страны, потому что люди должны одинаково комфортно чувствовать себя как в городах, так и в малых населенных пунктах», — отметил глава региона.

Как доложил Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин, уровень газификации Николаевского района сейчас составляет 42,14%, что в четыре раза превышает уровень 2006 года, когда было только 9,5%. В настоящее время газифицировано 18 населённых пунктов. В 2017 году компания ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» завершила строительство межпоселкового газопровода «с. Канадей – с. Тёпловка – с. Головино – с. Топорнино» протяженностью почти 26 км, который был введен в эксплуатацию в ноябре.

Для обеспечения газом жителей этих населенных пунктов за счет средств консолидированного бюджета были построены внутрипоселковые газопроводы в с. Тёпловка протяженностью 10,7 км, в с.Головино протяженностью 10,5 км, в с.Топорнино протяженностью 8,3 км. Это позволит в с. Головино подключить к природному газу 151 домовладение, ФАП, сельский дом культуры и библиотеку. Сейчас в селе внутридомовое газовое оборудование смонтировано уже в 70 домах. Природный газ подключен в 50 домовладений.

«Я уже ощутил, что такое иметь природный газ дома – это и тепло, и светло, и уютно. Никакого мусора, не думаешь по утрам, затопить печь дровами или нет. Пуска природного газа мы ждали очень долго, но теперь живем в цивилизованных условиях. Никогда не думал, что газ проведут так быстро, в такие сжатые сроки. Сначала провели основную магистраль трубопровода, потом пустили газ в дома и квартиры. Выражаю сердечную благодарность от себя и всех жителей села Губернатору за то, что обратили внимание на самые отдаленные населенные пункты нашего района», — прокомментировал председатель Совета ветеранов Головинского сельского поселения, житель села Головино Алексей Елюшкин.

Ввод в эксплуатацию внутрипоселкового газопровода в с. Топорнино позволит подключить к природному газу 146 домовладений, ФАП, сельский дом культуры и библиотеку. На данный момент внутридомовое газовое оборудование установлено в 76 домах, 40 из которых подключены к природному газу. 

Кроме того, в декабре текущего года в Николаевском районе начато строительство межпоселкового газопровода с. Барановка – с. Давыдовка и внутрипоселкового газопровода с. Давыдовка протяженностью 19,4 км. В 2017 году заключен муниципальный контракт на выполнение проектно-сметной документации для внутрипоселкового газопровода в с. Прасковьино и строительство межпоселкового газопровода в с. Поника. Также в 2017 году за счёт средств областного бюджета построены газовые сети в деревне Новая Петровка и северной части рабочего поселка Николаевка. На эти цели из областного бюджета направлено 8,4 млн рублей.  

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.