Яндекс.Метрика

В Ульяновске создают условия для образования детей-инвалидов

11 декабря, 2017

Сегодня во всех городских школах детей с особенностями здоровья обучают по федеральным государственным образовательным стандартам, что гарантирует каждому ребёнку право на образование, соответствующее его потребностям и возможностям.

Об этом заявила начальник управления образования администрации города Светлана Куликова в рамках состоявшейся в гимназии № 44 имени В.Н.Деева встречи с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья.  «В Заволжском районе Ульяновска расположены две федеральные площадки государственной программы России «Развитие образования»  — это детский сад № 101 и школа №42. Педагоги оказывают необходимую помощь детям с учётом индивидуальных особенностей, помогают им социализироваться», — отметила руководитель ведомства.

Стоит подчеркнуть, что в 2017 году детские сады № 101 и 19, центр детского творчества № 1 стали участниками государственной программы России «Доступная среда».

По инициативе директора гимназии № 44 Лидии Жуковской-Латышевой 47 детей-инвалидов вместе с родителями приняли участие в праздничном концерте, организованном учащимися гимназии.

Многие из ребят ввиду тяжести заболевания не смогли приехать. Среди тех, кто всё же увидел яркие номера гимназистов, – восьмилетняя Вика. У девочки детский церебральный паралич, она не умеет ходить и говорить. Её мама Татьяна Волгужева признаётся, что, несмотря на недуг, Вика очень общительная, добрая и ласковая девочка, которая всегда стремится всем помочь.

«Очень хорошо, что проводятся подобные встречи, это очень важно для детей. Они должны чувствовать поддержку. Со своей стороны мы очень стараемся, чтобы девочка развивалась, чтобы росла в любви и заботе», — призналась мама. К слову, всего у Татьяны пятеро детей.

По итогам праздничной встречи всем детям вручили памятные подарки.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.