Яндекс.Метрика

В ходе реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Ульяновской области в 2017 году было освоено более 1,2 млрд рублей

8 декабря, 2017

В рамках XI Международного форума «Транспорт России» с участием Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева подвели итоги реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в регионах страны.

Все целевые показатели на 2017 год по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги» в Ульяновской области выполнены.

«Этот проект – абсолютно универсальный, он объединяет огромное количество регионов, поскольку эта проблема носит общезначимый характер. На реализацию этого проекта мы выделяем деньги из федерального бюджета, в этом году – свыше 31 млрд рублей. Ещё примерно столько же добавляют регионы и города – участники проекта. То есть общий объём финансирования составляет порядка 65 млрд рублей» — заявил Дмитрий Медведев.

Мероприятия, предусмотренные данным проектом, направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, улучшение состояния дорог и совершенствования транспортной инфраструктуры в целом. В России для осуществления «Безопасных и качественных дорог» был выбран ряд регионов, 38 агломераций, в том числе и Ульяновская область.

На совещании с итогами реализации проекта выступил Губернатор Сергей Морозов. Он отметил, что общий объем финансирования с учетом федеральных и региональных средств на эти цели в текущем году составил 1 млрд 250 млн рублей. В 2017 году отремонтировано 47 участков автодорог, установлено 1128 дорожных знаков, в Ульяновске смонтировано 136 дополнительных светильников на пешеходных переходах, 5 светофорных объектов, перильные ограждения, приведено в соответствии с ГОСТом 39 остановок. «Безусловно, нас очень радуют те результаты, которых мы достигли в реализации этого приоритетного проекта. Почти в 4 раза у нас сократилось число опасных участков дорог, а, соответственно, и количество происходящих на них аварий. Снизилась загруженность дорог в «часы пик». И ульяновцы отмечают все эти положительные изменения», — рассказал Губернатор.

По информации регионального Министерства строительства, ЖКХ и транспорта, проект «Безопасные и качественные дороги» продолжат и в 2018 году. Планируется довести до нормативного уровня 63,2% дорог, на 50 % снизить количество мест концентрации ДТП. Особое внимание уделено качеству выполняемых работ и учету мнений общественности при определении объектов проекта. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.