Яндекс.Метрика

Общественников региона приглашают к участию в семинаре по развитию местных сообществ в г. Чебоксары

8 декабря, 2017

В Чебоксарах 9-10 декабря 2017 года в Национальной библиотеке будет проходить семинар по развитию местных сообществ.

Ровно год назад в республике состоялся глобальный форсайт «Чувашия – 2030», где участники сформировали первые сообщества. И вот теперь, когда количество сообществ существенно и качественно выросло, настало время осмыслить и понять, куда идти дальше.

Что значит местное сообщество? Фонды зачастую становятся не только площадкой, объединяющей различные инициативы граждан, но и центрами знаний о сообществах, его проблемах, ресурсах и возможностях.

Фонды местных сообществ являются институционально развитой моделью местной филантропии, которая направлена на объединение ресурсов сообщества для решения общих проблем. Она хорошо зарекомендовала себя в различных сообществах – в больших и малых городах, сельских поселениях, на уровне субъектов федерации.

Фонд местного сообщества ставит перед собой цель объединить жителей небольшой территории (местного сообщества) и привлечь их к активным действиям по решению их собственных проблем, достижению необходимых им задач.

Участники семинара поговорят об основополагающей роли местного сообщества в развитии территорий, познакомятся с понятием «экономика сотрудничества» (sharingeconomy), узнают, зависит ли эффективность межсекторного взаимодействия от территории – где легче: в городе или в селе.

Программу мероприятия можно скачать здесь: https://yadi.sk/i/38ZRtWsL3QKnvM.

Для участия в семинаре необходимо заполнить заявку по ссылке: https://goo.gl/AV8sX3

Семинар организован при поддержке Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашии, Агентства территориального развития республики, «Рыбаков Фонда», CAF Russia и Чувашии. На мероприятие приедут лучшие эксперты страны в области создания фондов местных сообществ.

Сообщение Общественников региона приглашают к участию в семинаре по развитию местных сообществ в г. Чебоксары появились сначала на Общественная палата.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.