Яндекс.Метрика

Делегация Ульяновской области принимает участие в международном форуме «Транспорт России» в рамках «Транспортной недели» в Москве

6 декабря, 2017

6 декабря в ходе Пленарной сессии форума обсуждались в том числе проблемы загрязненности окружающей среды от транспортного сообщения и инфраструктуры.

Стоит отметить, что вопросам экологической безопасности в Ульяновской области уделяется повышенное внимание. Подтверждением этому служит тот факт, что регион вошел в число субъектов-лидеров с самой благоприятной экологией. Общественная организация «Зеленый патруль» проанализировала показатели регионов страны с июня по август 2017 года. В его основу легли сводки МЧС и Росгидромета, материалы собственных исследований. Кроме того, согласно распоряжению Губернатора Сергея Морозова, в следующем году в Ульяновской области будет создано дополнительно пять новых метеорологических постов. В бюджете на эти цели предусмотрено более 20 миллионов рублей. Первые три будут запущены в Сенгилее, Димитровграде и Красном Гуляе, ещё два – в Инзе и Барыше. Метеорологические посты позволят ежедневно мониторить окружающую среду и как следствие – принимать решения, позволяющие улучшать экологическую ситуацию в Ульяновской области.

Кроме того, в рамках Транспортного форума запланирована личная встреча Министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Стороны обсудят итоги реализации программы «Безопасные и качественные дороги», планы на 2018 год, а также открытие в конце этого года аэропорта им. Карамзина после реконструкции взлетно-посадочной полосы и введение в эксплуатацию в апреле будущего года международного сектора.

Напомним, в сентябре этого года в Ульяновской области состоялось заседание Президиума Госсовета по транспорту, в котором принял участие Президент РФ Владимир Путин. Подготовку к мероприятию осуществляла рабочая группа, которую возглавил Губернатор региона Сергей Морозов. В нее вошли более 80 специалистов отрасли, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций. В рамках заседания Госсовета Губернатор выступил с докладом о развитии транспортной инфраструктуры, а также внедрении информационных и цифровых технологий в эту сферу.

По вопросам внедрения цифровых технологий в рамках Транспортного форума также запланирован ряд деловых встреч и мероприятий. Так, планируется подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Ульяновской областью и Ассоциацией «Цифровая Эра Транспорта». Ключевыми задачами ассоциации являются объединение усилий государства и бизнеса для развития цифровых технологий на транспорте, внедрение интеллектуальных транспортных систем. Кроме того, глава региона примет участие в обсуждении вопросов, связанных с технологиями ГЛОНАСС для транспортного комплекса. Сергей Морозов выступит с приветственным обращением к участникам пленарной дискуссии по смежным темам.

Также глава региона встретится с руководством предприятия «Группа Кронштадт», где стороны обсудят возможность производства на территории Ульяновской области беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, запланированы встречи с топ-менеджментом «КамАЗ», «Руслайн» и другими. Также глава региона запланировал  встретиться с представителями иностранных компаний и посольств.

Напомним, «Транспортная неделя» – ежегодное деловое событие, проводимое в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и включающее в себя серию общероссийских и международных мероприятий по проблематике транспорта. Проводится на протяжении десяти лет Министерством транспорта Российской Федерации для открытого обсуждения наиболее актуальных транспортных вопросов и укрепления взаимопонимания между представителями государственной власти и бизнес-сообщества.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.