Яндекс.Метрика

В 2018 году более пяти тысяч несовершеннолетних Ульяновской области смогут трудоустроиться на временные работы

30 ноября, 2017

В бюджете на эти цели заложено около 5,5 млн рублей. Главный финансовый документ принят во втором чтении. На заседании ЗСО Губернатор Сергей Морозов обозначил основные приоритеты социально-экономического развития региона.

«Особое внимание в следующем году мы будем уделять молодёжной политике. В 2017 году принят целый ряд важных организационных решений. Сформировали Министерство молодёжного развития, укрепили его кадрово. Подписан Указ о разработке Декларации молодёжного развития. Все наши действия и наработки мы подкрепляем в 2018 году реальным бюджетным финансированием. В проекте бюджета в рамках 2-х государственных программ (по линии образования и госпрограммы по развитию гражданского общества) предусмотрено 16,5 млн рублей. Ещё 20 млн рублей мы намерены направить в процессе исполнения бюджета», — сказал Губернатор Сергей Морозов.

Подростки в возрасте с 14 до 18 лет занимаются благоустройством населённых пунктов, территорий предприятий и организаций, курьерской работой, сортировкой готовой продукции автозапчастей. Они могут принимать участие в сельскохозяйственных работах, в мероприятиях по оказанию социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и семьям погибших воинов.

За выполненную работу подросток получает материальную поддержку от органов службы занятости населения в размере 1275 рублей в месяц. Также ему предоставляется заработная плата за полный месяц, которая должна быть не менее установленного МРОТ.

В этом году более пяти тысяч несовершеннолетних трудоустроены на временные работы. На эти цели из бюджета выделено 4 млн рублей.

«Временная занятость позволяет ребятам набраться опыта, который можно использовать в своей дальнейшей жизни. Многим из них хочется заработать свои может быть даже самые первые карманные деньги. Ребятам подбирается работа соответствующая их возможностям», — рассказал руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Денис Герасимов.

Также в регионе реализуется программа по трудоустройству молодежи и повышению их конкурентоспособности. Для этого по инициативе Губернатора Сергея Морозова создан молодежный центр по трудоустройству, специалисты которого оказывают поддержку подросткам в профессиональной ориентации на территории региона.

Так, за десять месяцев 2017 года в органы службы занятости населения обратились 413 выпускников. Из них трудоустроены 246, что составляет почти 60%. На сегодня в банке вакансий насчитывается около десяти тысяч открытых позиций, из них свыше шести тысяч можно занять людьми без опыта работы.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.