Яндекс.Метрика

Руководители региональной и муниципальных общественных палат обсудили направления совместной работы

24 ноября, 2017

23 ноября 2017 г. председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин и руководитель Аппарата ОП УО Дмитрий Травкин встретились с главами общественных палат муниципальных образований региона. Целью мероприятия стал обмен опытом и налаживание контактов с муниципальными палатами, многие из которых в этом году обновили свой состав.

Открывая встречу, Александр Чепухин рассказал коллегам о своем участии в прошедшем в начале ноября заседании Совета общественных палат России, отметив, что большинство задач, поставленных на федеральном уровне, актуальны и для Ульяновской области. «Хотелось бы призвать муниципальные общественные палаты не бояться обсуждать острые темы и активнее взаимодействовать с жителями ваших городов и районов, в том числе посредством социальных сетей. В своей работе особое внимание важно обратить на вопросы, связанные с состоянием и лекарственным обеспечением учреждений здравоохранения, школьными поборами. Необходимо не только анализировать, достаточный ли объем средств заложен в бюджете организации, но и насколько эффективно тратятся деньги. Другие значимые для населения на местном уровне темы — работа почтовых отделений, теневая занятость, нарушения прав пользователей услуг микрофинансовых организаций», — подчеркнул Александр Чепухин.

С коллегами из муниципальных образований председатель региональной Палаты обсудил принципы взаимодействия ОП с районными СМИ и перспективы участия в избирательной кампании по выборам Президента РФ в качестве общественных наблюдателей. Александр Чепухин также напомнил о приступившей недавно к работе Детской Общественной палате, в которую вошли юные представители всех МО, и предложил привлекать их к участию в мероприятиях «взрослых» муниципальных палат.

Далее возможность поделиться лучшими практиками и задать интересующие вопросы предоставили всем желающим. Председатель Общественной палаты Инзенского района Татьяна Моисеева рассказала об опыте проведения «встреч поколений» и дней активного гражданина, участии в развитии движения ТОС. «В этом году нами было организовано широкое общественное обсуждение проекта бюджета муниципального образования, по итогам которого администрацией района были учтены предложения увеличить расходы на молодежную политику с 50 до 10 тысяч рублей и выделить дополнительные средства на поддержку НКО», — добавила она. По словам председателя муниципальной ОП г. Ульяновска Марии Большаковой, более половины рекомендаций были взяты в работу по результатам слушаний проекта городского бюджета. Для ульяновской Палаты одним из приоритетных направлений работы в 2017 году стал общественный контроль за качеством ремонта дорог, который начался в апреле и осуществляется по настоящее время.

Многие участники встречи говорили о насущных проблемах и задачах. Руководитель Общественной палаты Чердаклинского района Галина Починова упомянула о важности подготовки кадрового резерва на местном уровне. Ее коллега из Радищевского района Лариса Фирулина попросила о содействии в решении вопроса по завершению ремонта и оснащения здания районной больницы. Председатель ОП Вешкаймского района Ольга Юдникова посетовала на сложности, связанные с обеспечением дровами социокультурных объектов, отсутствием уличного освещения, несанкционированные свалки.

О том, что жителям малых городов и сел не хватает услуг бесплатной юридической помощи, напомнил председатель Общественной палаты Мелекесского района Эдуард Зимуков. «В настоящее время в муниципальных образованиях создаются пункты оказания бесплатной юрпомощи специалистами ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области», а со следующего года система заработает в полном объеме. За помощью граждане могут обращаться на «горячую линию» областной Палаты, в Центр общественного контроля в сфере ЖКХ при ОП УО, к Уполномоченному по правам человека, в региональное отделение «Ассоциации юристов России» и другие профильные НКО», — отметил руководитель Аппарата Общественной палаты Ульяновской области Дмитрий Травкин.

Дискуссия завершилась обменом контактной информацией и принятием решения о продолжении сотрудничества. Встречи председателей региональной и муниципальных общественных палат будут проходить раз в два месяца, причем каждый раз на площадке нового МО. Участники мероприятий будут обмениваться опытом, побеседуют с местными жителями и попытаются решить волнующие их проблемы.

В следующий раз главы ОП соберутся вместе на «Форуме местных сообществ: диалог власти и общества», который состоится 11 декабря 2017 г. в рамках первого этапа IХ Гражданского форума Ульяновской области.

Комментарий председателя Общественной палаты г. Димитровграда Ивана Панина:

— Хотелось бы поблагодарить Александра Чепухина и Дмитрия Травкина за то, что мы с коллегами из других муниципалитетов смогли обменяться мнениями, поделиться опытом на площадке региональной Палаты. Разговор получился обстоятельный — удалось наметить совместный план работы, наладить горизонтальные связи. Разумеется, у каждой муниципальной палаты имеются свои достижения и проблемы, с которыми приходится сталкиваться в работе. Так, для Димитровграда большинство трудностей связаны с его статусом моногорода.

Считаю, что наиболее актуальная задача в настоящее время – повышение доверия к общественным палатам со стороны жителей региона. Отрадно, что от димитровградцев городская Палата находит поддержку по большинству вопросов – от обеспеченности детским питанием до занятости населения. Разумеется, в дальнейшем общественные палаты должны приобретать еще большее значение. В этой связи крайне актуально предложение собираться вместе регулярно, содействовать повышению эффективности работы общественных объединений в муниципалитетах, организовать единую сеть обмена информацией.

Сообщение Руководители региональной и муниципальных общественных палат обсудили направления совместной работы появились сначала на Общественная палата.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.