Яндекс.Метрика

Ульяновская область и Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов будут сотрудничать в сфере развития науки и передовых технологий

22 ноября, 2017

21 ноября Губернатор Сергей Морозов и Председатель Центрального совета ВОИР Антон Ищенко подписали соответствующее соглашение.

«Сегодня на территории региона будет воссоздана общественная организация, которая объединяет не только изобретателей, но и инженеров, предпринимателей, представителей научного сообщества. И мне отрадно осознавать, что именно Ульяновская область, которая сегодня является номером один по изобретательской активности в Приволжском федеральном округе, стала той самой площадкой, где мы открыли новую страницу в региональном развитии массового изобретательского движения. Учитывая инновационный, промышленный потенциал и огромное количество новых инвестиционных проектов, присутствие здесь региональной организации даёт новые возможности для разработки и коммерциализации проектов, – пояснил Антон Ищенко. – Сегодня ВОИР – универсальная консолидирующая площадка, которая позволяет учесть интересы предпринимателей, инноваторов. Эта экосистема ставит для себя ключевой целью вырабатывать очень качественные с точки зрения инновационной активности и экономики результаты. Мы должны научиться коммерциализировать наши прекрасные решения и изобретения. В том же в Ульяновском техническом университете порядка 5000 результатов интеллектуальной деятельности».

Губернатор Ульяновской области выразил благодарность  ВОИР за развитие науки в России, в том числе в регионах.

«В соглашении, которое мы подписали, предусмотрены такие важнейшие направления сотрудничества, как улучшение профильной инфраструктуры, коммерциализация исследовательских проектов, повышение производительности труда и конкурентоспособности предприятий. Уверен, что этот документ расширит возможности Ульяновской области, позволит нам выйти на новый виток развития научной и рационализаторской деятельности, внести вклад в благополучие страны», — сказал Сергей Морозов.

Также при поддержке ВОИР запланированы реализация образовательных проектов, стимулирование и содействие детскому и молодежному научно-технологическому творчеству.

«В регионе очень много талантливых изобретателей, и до настоящего момента времени они не представляли собой общественную организацию. Однако им всегда есть о чём рассказать друг другу, поделиться опытом. Мы надеемся, что сможем обеспечить полноценный трансферт технологий, чтобы наши изобретатели работали не только ради своего любопытства и изобретений, а для региональной экономики. В настоящий момент сформирована инициативная группа, которая готова в тесном сотрудничестве с федеральной ВОИР вместе с заинтересованными представителями власти и бизнеса вести эффективную деятельность по продвижению разработок», — сказала первый проректор – проректор по научной работе Ульяновского государственного технического университета Надежда Ярушкина.

Напомним, по итогам 2016 года Ульяновская область занимает 11 место в рейтинге научно-технологического развития субъектов РФ. В качестве исходных данных при проведении анализа использовались показатели, всесторонне характеризующие состояние науки и технологий, в том числе материальной базы.

«В регионе сформирован объединённый инновационный кластер – участник приоритетного проекта Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня». И одна из его ключевых задач – оказание содействия инженерам, учёным, изобретателям. Именно эти люди принципиально важны для развития высокотехнологичной экономики», — отметил Министр развитии конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.