Яндекс.Метрика

В 2017 году проверки газового оборудования прошли в 70 тысячах квартирах и частных домах Ульяновской области

20 ноября, 2017

Для безопасности жителей Губернатор Сергей Морозов поручил профильному Министерству держать этот вопрос на особом контроле.

«Безопасность жизни и здоровья людей для всех уровней власти является приоритетом в работе. Поэтому техническому обслуживанию газового оборудования и в целом использованию газа в быту уделяется самое пристальное внимание, необходимо взаимодействие газовых служб и управляющих организаций. Должен быть контроль со стороны муниципальных образований», — подчеркнул Сергей Морозов.

Техническое обслуживание газового оборудования, согласно действующему законодательству, может осуществляться только специализированными организациями, которые имеют квалифицированный персонал.

«Работа проводится постоянно, ведь именно в ходе обследования бытовых газовых приборов можно обнаружить утечки газа, неисправное оборудование. Эта работа идёт в полном соответствии с графиком. Конечно, есть проблема — это отсутствие допуска для специалистов, но мы рассылаем уведомления, размещаем объявления, делаем все возможное, чтобы обеспечить безопасность газоснабжения жителей», — сообщил начальник участка ВДГО филиала ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Юрий Кораблев.

За 11 месяцев 2017 года специалисты выявили нарушения и отключили от голубого топлива около 500 единиц самовольно подключенного газового оборудования в Ульяновской области. Основанием для приостановления подачи газа также могут служить отсутствие договора на техобслуживание ВДГО и несвоевременная оплата услуги.

Как пояснил заместитель директора департамента теплоэнергетического и водохозяйственного комплексов Ульяновской области Александр Конухин, специалисты постоянно сталкиваются с проблемами несанкционированной установки газовых приборов, с их переносом и переоборудованием. «Все это является, к сожалению, потенциальной угрозой безопасности населения. Например, в областной диспетчерской службе ЖКХ регулярно фиксируются отключения газа в целых подъездах многоквартирных домов из-за попадания воды в газопровод, что связано с неправильным подключением газовых колонок. Поэтому важно не просто следить за состоянием своего оборудования, но и периодически проводить техобслуживание и привлекать к работам с этой сложной техникой только квалифицированных специалистов», — отметил Александр Конухин.

С информацией о безопасном использования газа в быту можно познакомиться на официальном сайте Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, перейдя по ссылке: http://www.build.ulgov.ru/about/278/4663/5047/5422.html

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.