Яндекс.Метрика

В агропромышленном комплексе Ульяновской области активно внедряют интеллектуальные цифровые технологии

16 ноября, 2017

Данная тема стала ключевой на заседании Совета при Губернаторе по Доктрине продовольственной безопасности.

«Сегодня аграрная сфера активно развивается, мировые и передовые российские примеры свидетельствуют о том, что будущее за высокоинтенсивными и высокоэффективными сельхозпредприятиями. Поэтому мы говорим о внедрении в производство информационных технологий, которые базируются на детальном измерении всех процессов, происходящих на земле или ферме, а также огромное внимание уделяем взаимодействию отрасли с наукой и развитию сельских территорий, ведь сельское хозяйство — это не только собственно сельскохозяйственное производство, это целый уклад жизни. Соответственно, образ будущего невозможен без улучшения качества жизни на селе, развития инфраструктуры, строительства жилья, объектов социальной сферы, дорог, газопроводов и систем водоснабжения. Именно в этом направлении мы и продолжим свою работу», — подчеркнул глава региона Сергей Морозов.

Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин отметил, что такой грамотный и научно обоснованный подход позволяет сократить затраты на топливо до 40%, а также более эффективно использовать удобрения, гербициды и пестициды. «Чтобы собрать данные о своих угодьях, фермеры используют квадрокоптеры и другие виды беспилотных летательных аппаратов. И что важно, в Ульяновской области уже есть примеры внедрения таких процессов: хозяйства в Новомалыклинском районе: «Агроконцепт-Волга» и свинокомплекс «Новомалыклинский» — сообщил Михаил Семёнкин.

По мнению руководителя ведомства, образ будущего сельского хозяйства Ульяновской области — это высокотехнологичная инновационная отрасль, высокоинтенсивные и высокоэффективные сельхозпредприятия и производители, хозяйства с большой отдачей продукции с одного гектара земли и с головы скота. Работники этих предприятий – умные, высокообразованные, высококвалифицированные люди, проживающие в комфортных домах, которые даже в сельской местности смогут пользоваться всеми благами городской благоустроенной жизни.

Напомним, региональным аграрным ведомством подготовлены предложения по участию в реализации концепции внедрения интеллектуальных цифровых технологий в Ульяновской области «Умный регион». В их числе реализация проекта «Умный агроном», направленный на развитие беспилотных авиационных и космических систем в сельском хозяйстве. Помимо этого, при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ создаётся Единая федеральная информационная система о землях сельскохозяйственного назначения — платформа управления данными. В ходе Агротехнического форума, который проходил 1 ноября на базе Ульяновского ГАУ было подписано соглашение о создании научно-образовательного кластера. В объединение вошли региональные Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, образования и науки, молодёжного развития, а также областная Торгово-промышленная палата, аграрный вуз, научно-исследовательский институт сельского хозяйства, станция агрохимической службы «Ульяновская», филиал ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр», Россельхознадзор по Чувашской Республике и Ульяновской области. Целью создания данного объединения является обеспечение оптимальных условий для сотрудничества учебных заведений и научных организаций с субъектами экономической деятельности для создания и распространения новаций в области аграрной науки и образования.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.