Яндекс.Метрика

Вниманию родителей! Информация о юридических основаниях и порядке внесения денежных средств на нужды образовательных организаций

14 ноября, 2017

Министерством образования и науки Ульяновской области представлена в Общественную палату региона информация о юридических основаниях и порядке внесения денежных средств на нужды образовательных организаций.

Напомним, рассмотрение проблемы поборов в ОП УО VI созыва стартовало в начале осени. 22 сентября она обсуждалась в рамках проекта «Тема недели», а 29 сентября была вынесена на заседание Комиссии по развитию науки, инноваций, образования, делам молодежи, физической культуре, спорту и популяризации здорового образа жизни.

По итогам мероприятий региональная Палата направила в Министерство образования и науки запрос информации о юридических основаниях и порядке внесения денежных средств на нужды образовательных организаций.

С целью широкого информирования общественности представленный ведомством текст размещается на сайте Общественной палаты Ульяновской области.

 

Вниманию родителей!

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных организаций.

Образовательной организации можно оказывать только благотворительную помощь.

Оказание помощи образовательной организации НЕ ОБЯЗАННОСТЬ, а ПРАВО родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Федеральный закон от 11.08.1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»:

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе финансовых средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся образовательных организаций вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования образовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе

Если вы хотите оказать добровольную благотворительную помощь в виде передачи финансовых средств, вы можете перечислить любую сумму на расчетный счет образовательной организации.

Установление фиксированных сумм благотворительной помощи является нарушением Федерального закона от 11.08.1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Родители не обязаны оплачивать содержание, охрану зданий и оснащение образовательного процесса.

Права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся регламентированы частью 4 статьи 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которой обязанность по финансированию деятельности образовательных организаций на родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся не возложена.

Совет родителей (родительский комитет) несовершеннолетних обучающихся вправе принять решение о сборе финансовых средств, только в отношении себя самих, а не родителей всех детей.

Решения советов родителей (родительских комитетов) по сбору финансовых средств носят рекомендательный, информационный характер и не могут быть принудительными (обязательными) для всех.

Каждый родитель (законный представитель) самостоятельно и добровольно принимает решение об оказании помощи образовательной организации.

Администрация образовательной организации и иные лица не вправе принимать наличные финансовые средства и требовать предоставления квитанции о зачислении финансовых средств на расчетный счет образовательной организации.

Сообщение Вниманию родителей! Информация о юридических основаниях и порядке внесения денежных средств на нужды образовательных организаций появились сначала на Общественная палата.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.