Яндекс.Метрика

В Центре татарской культуры Ульяновской области изучили старинный татарский обряд «Бишек туе»

30 октября, 2017


 

(30.10.17, Ульяновск, ТНУО)

27 октября 2017 года специалисты Центра татарской культуры впервые провели областную творческую лабораторию по проведению старинного татарского обряда “Бишек туе” (“У колыбели”).
— В работе лаборатории приняли участие специалисты методических служб, также специалисты, занимающиеся татарским народным творчеством из Цильнинского, Новомалыклинского, Ульяновского, Чердаклинского, Николаевского, Сенгилеевского, Барышского и Мелекесского районов, сообщила ТНУО заведующая сектором учреждения Лилия Каримова.


 

Участники лаборатории получили не только методические рекомендации по воспитанию ребенка через обычаи и традиции колыбельных песен, формированию национального самосознания детей через колыбель, но и сами приняли участие в практической части мероприятия, а именно в мастер-классе по исполнению колыбельных песен, детских потешек и игр.


 

А фольклорная группа «Ак әбиләр» из села Средний Сантимир Новомалыклинского района показали театрализованное представление «Исем кушу» (Обряд имя наречения). Праздник завершился обменом мнений участников лаборатории за чайным столом с татарскими национальными блюдами.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.