Яндекс.Метрика

Представитель ОП УО войдет в общественный совет при АНО «Цивилизация»

30 октября, 2017

Целесообразность и порядок расходования средств на развитие системы фото-, видеофиксации и весового контроля, заложенных в проекте регионального бюджета на 2018 год, стали 27 октября предметом обсуждения участников седьмого выпуска совместного проекта «Тема недели» Общественной палаты Ульяновской области и ИД «Ульяновская правда».

Открывая встречу, председатель ОП УО Александр Чепухин напомнил, что 17 октября в рамках рассмотрения государственной программы «Развитие транспортной системы Ульяновской области» члены Палаты обратили внимание на сумму, предусмотренную в казне на установку камер наблюдения и устройств весового контроля на региональных дорогах. Ввиду ее значительности — 686,7 миллионов рублей – решено было проанализировать, насколько эффективно будут потрачены средства.

Как пояснил Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин, проект окупит себя, поскольку величина доходов от его реализации составит порядка 1,2 млрд. руб., при этом около 500 тыс. руб. «чистой» прибыли поступит в региональный бюджет. «Предполагается, что по его окончании на дорогах будут работать 183 камеры фото-и и видеофиксации при нынешнем показателе около 90. Новые устройства контроля за соблюдением ПДД появятся как на крупных междугородних магистралях, так и в границах населенных пунктов, прежде всего, Ульяновска и Димитровграда. Относительно приборов весового контроля могу сообщить, что совместно с региональным управлением ГИБДД определено 15 участков их установки, 6 из которых обозначены в качестве приоритетных. Уверен, что по итогам реализации программы в нашей области удастся значительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий, а также случаев травматизма и гибели людей в ДТП», — рассказал Андрей Тюрин.

Если о важности установки дополнительных камер фото- и видеофиксации, а также устройств весового контроля участники встречи высказались единогласно, то по вопросу о субъекте исполнения программы и порядке ее финансирования мнения разошлись. Член Общественной палаты Дарья Дубаева попросила разъяснить, кто в настоящее время несет ответственность за сбор и обработку данных с передвижных камер. На это Андрей Тюрин проинформировал, что в 2015 году Правительством Ульяновской области был заключен контракт с компаниями «Автодория» из Татарстана и «Региональный компьютерный сервис» из Пензы, срок действия которого истекает 31 декабря. На вопрос, не возникнет ли в связи с прекращением договора непредвиденных ситуаций, он дал отрицательный ответ.

Руководитель компании «Scorocode» Алексей Худолеев усомнился в прозрачности схемы расходования бюджетных средств. По информации, представленной Министром промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Дмитрием Вавилиным, проектным офисом реализации программы является созданная летом текущего года АНО «Цивилизация». Ее учредителями являются Министерство развития конкуренции и экономики, Министерство промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, а также администрация г. Ульяновска.

«Будучи автономной некоммерческой организацией, АНО «Цивилизация» не подпадает под действие федерального закона №44-ФЗ от 5 апреля 2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и, следовательно, не проводит открытые торги. У нашей компании есть желание поучаствовать в программе установки камер фото- и видеонаблюдения, приборов весового контроля в формате государственно-частного партнерства, однако в настоящее время непонятно, кому и куда мы могли бы направить свои предложения», — отметил Алексей Худолеев.

В качестве комментария Андрей Тюрин пояснил, что реализация проекта по принципам ГЧП в формате концессии не только не позволит сэкономить бюджетные средства, но и приведет к ее удорожанию. В то же время Первый заместитель Председателя Правительства региона заявил о своей готовности выслушать и рассмотреть все имеющиеся предложения партнерства, имеющиеся у частных организаций. С этой целью он предложил в ближайшие дни провести рабочую встречу и пригласить на нее заинтересованных лиц.

Выслушав все стороны, члены Общественной палаты поддержали мысль о необходимости осуществления контроля за деятельностью АНО «Цивилизация». Председатель ОП УО Александр Чепухин поддержал предложение руководителя Комиссии Палаты по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Елены Малышевой о включении представителя Общественной палаты в состав наблюдательного совета, действующего при автономной некоммерческой организации. «Такая мера позволит общественности отслеживать объемы и направления расходования средств на реализацию проекта, чтобы обеспечить максимальную прозрачность соответствующих процедур», — подчеркнул Александр Чепухин.

Сообщение Представитель ОП УО войдет в общественный совет при АНО «Цивилизация» появились сначала на Общественная палата.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.