Яндекс.Метрика

Лучшие спортсмены Ульяновска. Победитель первенства мира по легкой атлетике с ПОДА Никита Котуков

27 октября, 2017

Продолжаем рассказывать об ульяновских спортсменах, прославляющих наш город. Никита Котуков – член сборной России по легкой атлетике для лиц с ПОДА (поражением опорно-двигательного аппарата) и обладатель двух рекордов страны.

Со спортом Никита дружит с детства – сначала занимался плаванием, затем надолго посвятил себя футболу. Три года назад способного парня заметил директор областной школы олимпийского резерва Евгений Янкаускас и предложил попробовать себя в легкой атлетике.

За это время Никита собрал целую коллекцию из медалей и рекордов. Он не раз побеждал на всероссийских соревнованиях, выигрывал первенство мира среди спортсменов с ПОДА в беговых дисциплинах и прыжках в длину. Прыжки ему удаются особенно – Никита является обладателем двух рекордов: 7.12 м в помещении, 6.90 м на стадионе. Талантливый парень уже включен в сборную Россию по адаптивному спорту.

Сейчас Никита продолжает учебу в Ульяновском техникуме Олимпийского резерва и готовится к следующим соревнованиям – мартовскому первенству России. В глобальных планах – стать олимпийским чемпионом. Уверены, Никите обязательно покорится и эта вершина.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.