Яндекс.Метрика

В Ульяновской области повышают качество жизни на селе

17 октября, 2017

В ходе рабочей поездки в Кузоватовский район Губернатор Сергей Морозов провёл встречи с активами сёл, сельскими старостами, а также проконтролировал состояние образовательных учреждений.

«На сегодняшний день вопросы развития сельских территорий в регионе являются наиболее актуальными. Реализуя программные мероприятия по строительству жилья для молодых специалистов, созданию комфортных условий проживания для граждан, предпринимаются меры по повышению активности граждан в решении вопросов местного значения, в том числе вопросов благоустройства. В рамках комплексного плана реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» уже сделано немало – ремонтируются образовательные и медицинские учреждения, создаются «народные парки», строится жильё, улучшается инфраструктура в сельской местности, реализуется целый ряд инвестиционных проектов, которые позволяют создать для сельских жителей новые рабочие места. Вектор направления нашей деятельности определён», — сказал Сергей Морозов.

В ходе поездки глава региона и Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин презентовали активам сёл Волынщина, Томылово и Приволье проект по созданию птицеводческого комплекса по производству мяса индейки мощностью 24 тысячи тонн в год. Напомним, данный проект будет реализован в рамках инвестиционного соглашения с АО «Ульяновская индейка», которое глава региона подписал 5 октября на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Объём инвестиций достигает 4,8 млрд рублей. Будет создано более 1000 рабочих мест.

«Мы очень рады и благодарны за то, что предприятие будет создано в нашем районе, ведь появится так много новых мест и дети будут чаще видеть своих родителей, которые в настоящее время вынуждены работать за пределами района. Кроме того, у нас появится дополнительная возможность реализации урожая зерна, которого с каждым годом становится всё больше», — отметил директор ООО «Дружба» Кузоватовского района Александр Яковлев.

«При реализации таких инвестиционных проектов в сельской местности большое значение имеет вопрос подготовки кадров, профилизации учащихся. По поручению Губернатора мы прорабатываем вопрос лицензирования соответствующих специальностей на базе местного техникума», — сообщила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

На встрече с активом сельских старост был рассмотрен вопрос развития территориального общественного самоуправления в сельской местности, также был утверждён предварительный состав ассоциации сельских старост при Губернаторе Ульяновской области.

Кроме того, в рамках визита в муниципалитет глава региона посетил две школы в сёлах Безводовка и Волынщина, а также Кузоватовский технологический техникум. Губернатор проконтролировал состояние материально-технической базы и организацию питания в образовательных учреждениях.

Как рассказала директор школы с.Волынщина Татьяна Антонова, данное учреждение является центром общественной и культурной жизни на селе. «В школе обучается всего 40 детей. Все они получают горячее питание. Мы уделяем большое внимание формированию у детей здорового образа жизни и питания, проводим с родителями и детьми тематические беседы и мастер-классы. Сейчас мы будем претендовать на вхождение программы по созданию условий для занятий физической культуры и спорта, чтобы в дальнейшем получить субсидии на ремонт спортивного зала», — пояснила Татьяна Антонова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.