Яндекс.Метрика

Ульяновская область значительно улучшила свои позиции в рейтинге субъектов России по развитию информационного общества

17 октября, 2017

Заняв 17 место, регион поднялся на 33 строчки по сравнению с прошлым годом.

Итоги исследования были озвучены на совете по региональной информатизации, организованном Министерством связи и массовых коммуникаций России. Ульяновская область вошла в число субъектов страны, которые показали хорошие результаты, благодаря равномерному развитию проектов в сфере информационных технологий.

Методика ранжирования данных включала оценку по 120 показателям и 17 подындексам. При составлении рейтинга эксперты Минкомсвязи учитывали уровень развития информсистем: ГИС «Контингент», ГИС ГМП, Система-112. Кроме того, специалисты рассмотрели информационные и коммуникационные технологии в сферах образования, транспорта, здравоохранения.

Наилучшие результаты регион показал по подындексу «Электронное правительство», который включает мероприятия по переводу услуг в электронный вид. В 2016 году в Ульяновской области увеличилась доля граждан, получающих госуслуги в электронном виде. Показатель достиг 53,9%. Напомним, согласно майским указам Президента России, к концу 2018 года не менее 70% населения должны пользоваться онлайн услугами.

По словам директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светланы Опенышевой, порядка 60% ульяновцев уже зарегистрированы на портале госуслуг и имеют возможность получать государственные услуги в электронном виде. С начала 2017 года ульяновцы подали более 100 тысяч онлайн заявлений через единый и региональный порталы госуслуг.

Кроме того, регион активно развивает системы, которые входят в региональную инфраструктуру «Электронного правительства». Так, Ульяновская область занимает лидирующие позиции в рейтинге взаимодействия с информационной системой о государственных и муниципальных платежах среди субъектов страны. Система предназначена для размещения и получения информации об уплате физическими и юридическими лицами платежей. Также в 2017 году сотрудники ОГКУ «Правительство для граждан» подключили к единой системе межведомственного электронного взаимодействия ряд региональных систем в сфере соцзащиты, занятости, транспорта. Это позволило органам власти запрашивать необходимые сведения при предоставлении госуслуг у федеральных ведомств в электронном виде.

«Мы развиваем информационное общество всецело, уделяя внимание развитию ИКТ в здравоохранении, образовании, транспорте, ЖКХ. Так, сегодня выход на пенсию, запись на приём к врачу, подачу заявления на регистрацию брака и многое другое можно осуществить онлайн, не выходя из дома. На интерактивном портале занятости населения жители могут самостоятельно получить помощь в поиске подходящей работы, а также узнать информацию о социальных выплатах, записаться на приём к специалисту. Кроме того, родители с помощью логина и портала от Единой системы идентификации и аутентификации могут отслеживать успеваемость детей в системе «Сетевой город. Образование», а благодаря информационной системе жилищно-коммунального хозяйства следить за начислениями и оплачивать коммунальные платежи. Всё большее число наших граждан отдаёт предпочтение электронным госуслугам», – рассказала Светлана Опенышева.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.