Яндекс.Метрика

В Ульяновской области выработаны меры повышения эффективности общественного контроля в сфере здравоохранения

12 октября, 2017

Вопросам общественного контроля в медицине был посвящен круглый стол, прошедший 11 октября 2017 г. в рамках I регионального форума «Медицина Ульяновской области — без коррупции!». Общественную палату региона на нем представляли члены ОП УО Ирина Барбашина, Елена Малышева и Геннадий Слюсаренко, а также заместитель руководителя Аппарата Палаты Наталья Чередова.

В своем выступлении заместитель Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Инна Чигирёва напомнила, что гражданское участие является важным элементом управления в системе здравоохранения. «Можно с уверенностью утверждать, что на территории региона создана новая модель общественно-государственного партнерства в сфере общественного контроля. Цель наших действий — повышение качества медицинской помощи и комфортности пребывания пациентов в организациях системы здравоохранения», — отметила она.

В настоящее время основными субъектами контроля являются общественные советы, созданные при медицинских учреждениях, общественные палаты и палаты справедливости муниципальных образований, пациентские и иные профильные некоммерческие организации. Приоритетными для них являются вопросы содержания фельдшерско-акушерских пунктов, обеспечения доступной среды, наличия в больницах лекарственных препаратов, качества питания пациентов в стационарах и др. Общественники проводят регулярные анкетирования потребителей услуг и доводят их результаты до органов власти и местного самоуправления.

В ходе круглого стола опытом организации мероприятий в сфере общественного контроля поделились как руководители организаций системы здравоохранения, так и общественники. По словам главного врача ГУЗ «Городская поликлиника № 1 имени С.М. Кирова» Татьяны Кабаковой, с начала учебного года в учреждении развивается новое направление – привлечение волонтеров. Теперь студенты УлГПУ имени И.Н. Ульянова регулярно приходят в поликлинику, где на добровольных началах участвуют в работе общественного совета, помогают маломобильным и пожилым гражданам.

«Общественный контроль в социальной сфере, в том числе в здравоохранении, позволяет, прежде всего, выявить проблемы, волнующие самих граждан. В числе наиболее актуальных сегодня – недостаток доброжелательности к пациентам со стороны части медработников, отсутствие понятной навигации внутри учреждений, невысокий уровень комфортности пребывания в них пациентов, начиная с очередей в гардеробе и заканчивая состоянием сантехники», — подчеркнула Татьяна Кабакова.

Людмила Иванова, председатель одной из наиболее активных муниципальных палат справедливости и общественного контроля, рассказала о мероприятиях, организованных в ее родном Павловском районе в рамках шестой Недели антикоррупционных инициатив. «Мы провели квесты с учащимися образовательных учреждений, опросы населения, мониторинг аптечной сети на предмет цен и наличия жизненно важных препаратов, акцию «Здоровье в наших руках». По ее итогам удалось собрать 342 тысячи рублей, которые были направлены на ремонт терапевтического отделения районной больницы», — сообщила Людмила Иванова.

Участвовавшие в дискуссии общественники обратили особое внимание на проблему лекарственного обеспечения льготных категорий населения. В адрес Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия региона они вынесли рекомендацию осуществлять регулярный мониторинг обращений граждан по вопросам лекарственного обеспечения и принимать меры по устранению выявленных нарушений.

Член Общественной палаты Ульяновской области, председатель Правления УРОО «Совет родителей» Елена Малышева обратила внимание на отсутствие взаимодействия между Минздравом и Министерством образования и науки в сфере содержания и кадрового обеспечения медицинских кабинетов. «В Ульяновске нередки случаи, когда один врач или медсестра закреплены сразу за двумя школами. Недоступность квалифицированной помощи в непредвиденных ситуациях может быть крайне опасна для детей», — заявила она.

В резолюцию по итогам круглого стола также вошли рекомендации проанализировать количественный и качественный состав необходимых региону медицинских кадров, не допускать непродуманной, необоснованной или несогласованной с местными сообществами оптимизации учреждений здравоохранения.

Муниципальным палатам справедливости и общественного контроля предложено совместно с гражданскими активистами проводить регулярный мониторинг обеспечения прав граждан на доступную и качественную медицинскую помощь, взять под контроль реализацию проекта «Школьная медицина», а также оказывать содействие уполномоченным органам в сфере противодействия коррупции в системе здравоохранения.

Комментарий члена Общественной палаты Ульяновской области, главного врача ГУЗ «Чердаклинская районная больница» Ирины Барбашиной:

— Повышение эффективности общественного контроля в здравоохранении – одна из наиболее важных для региона задач. Уверена, что только взаимодействие между работниками лечебных учреждений, с одной стороны, и членами общественных палат, общественных советов, НКО и палат справедливости, с другой, позволит повысить доступность и качество оказания медицинской помощи, улучшить условия пребывания пациентов в больницах и поликлиниках. Представители ИОГВ, профессионального сообщества и общественники должны вместе разбирать проблемные вопросы, жалобы граждан.

Общественный совет при Чердаклинской ЦРБ работает уже более трех лет. Благодаря налаженному сотрудничеству с муниципальными ОП и Палатой справедливости удалось добиться значительных результатов в сфере благоустройства учреждения. Недавний пример – проведенный ремонт палаты для ветеранов Великой Отечественной войны.

Разумеется, многие значимые вопросы при содействии общественных контролеров еще только предстоит решить до конца. Пожалуй, самый актуальный из них сегодня – лекарственное обеспечение льготных категорий населения, в особенности больных сахарным диабетом.

Сообщение В Ульяновской области выработаны меры повышения эффективности общественного контроля в сфере здравоохранения появились сначала на Общественная палата.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.