Яндекс.Метрика

В рамках проекта «Тема недели» в региональной Палате обсудили вопросы, актуальные в начале отопительного сезона

9 октября, 2017

Вопросы, связанные с началом отопительного сезона, рассмотрели участники четвертого выпуска совместного проекта ИД «Ульяновская правда» и региональной Общественной палаты «Тема недели».

Модератором мероприятия, прошедшего 6 октября 2017 г., стал председатель Комиссии ОП УО по жилищно-коммунальному комплексу, строительству и дорогам Вячеслав Ярош. По его словам, распоряжение о начале отопительного сезона Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал еще 22 сентября. Ответственность за его выполнение несут как органы власти, так и ресурсоснабжающие организации и управляющие компании.

В своем выступлении директор Департамента топливно-энергетического и водохозяйственного комплексов Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Алексей Шмырёв заверил участников дискуссии, что в течение 9 дней с начала подачи тепла, стартовавшей в регионе 24 сентября, отопление было включено во всех учреждениях социальной сферы. Присутствовавшие на встрече представители Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия и Министерства образования и науки подтвердили, что температурный режим всех подведомственных объектов соответствует установленным нормативам. Исключения – один из фельдшерско-акушерских пунктов Сенгилеевского района и Ульяновский профессионально-педагогический колледж. Как отметил Алексей Шмырёв, оба факта находятся на контроле профильного ведомства, и в ближайшие дни в обоих зданиях станет тепло.

Заместитель Главы администрации города Ульяновска — начальник Управления по строительству Сергей Гигирев проинформировал, что с начала октября в регионе действует «горячая линия», посвященная началу отопительного сезона по телефону: (8422) 41-41-28. Уже в первый день на нее обратились более 230 горожан, однако с тех пор количество звонков снижается. «По результатам анализа обращений можно сделать вывод о многочисленных недостатках в работе управляющих компаний. Ряд специалистов УК халатно относятся к своим обязательствам, что приводит к социальной напряженности. К примеру, они перекрывают стояки в домах, поскольку боятся, что те не выдержат гидравлических испытаний. Многие не проводят информационную работу с населением, не сообщают о сроках подачи тепла и т.д.», — заявил Сергей Гигирев.

Далее Вячеслав Ярош напомнил о поступившем в Общественную палату обращении жителей Завияжского района Ульяновска по вопросу о неудовлетворительном состоянии (загрязненности ржавчиной) горячей воды, текущей из их кранов. Ситуацию прокомментировал директор Ульяновского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Гужев, сообщив, что причиной стало накопление ржавчины в трубах в течение летнего сезона, когда часть магистралей находилась в нерабочем режиме. «По закону в течение 14 дней с момента начала отопительного сезона загрязненность воды является нормой, а по истечении этого срока содержание железа в ней не должно превышать 0,3мг/л. Положение дел осложняет то, что в предыдущие годы жители попросту сливали ржавую воду, дожидаясь, пока она не сменится чистой, а теперь после массовой установки счетчиков граждане стремятся на этом сэкономить», — добавил он. В продолжение темы о приборах учета Сергей Гужев порекомендовал всем жителям Ульяновска проконтролировать, включен ли узел учета в их многоквартирном доме, поскольку это позволит снизить объем платежей за горячую воду и теплоснабжение.

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в среде защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Галина Соломко, в свою очередь, озвучила телефон «горячей линии» Роспотребнадзора: (8422) 44-45-08, на которую граждане могут обратиться по вопросам, связанным с отопительным сезоном. Она также рассказала, что на сайте организации http://73.rospotrebnadzor.ru размещены памятки-рекомендации для потребителей по видам услуг, охватывающие и сферу ЖКХ.

Сообщение В рамках проекта «Тема недели» в региональной Палате обсудили вопросы, актуальные в начале отопительного сезона появились сначала на Общественная палата.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.