Яндекс.Метрика

Министерство образования и науки ответит на собранные Общественной палатой обращения граждан по проблеме поборов

29 сентября, 2017

Прошедшее 28 сентября 2017 года очередное заседание Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по развитию науки, инноваций, образования, делам молодежи, физической культуре, спорту и популяризации здорового образа жизни было посвящено обсуждению вопросов, связанных с началом нового учебного года. Повестка дня во многом перекликалась и дополняла состоявшуюся неделей ранее в ОП УО дискуссию в рамках проекта «Тема недели».

К участию в заседании была приглашена Министр образования и науки Ульяновской области региона Наталья Семёнова, которая поделилась данными статистики. По ее словам, занятия на сегодняшний день ведутся в 409 школах Ульяновской области. Всего за парты сели 117194 обучающихся, что на 2510 человек превышает показатель предыдущего года. Число педагогических работников, трудящихся в отрасли, составляет 10265, из которых 8876 непосредственно являются учителями. «Из региональной казны на содержание образовательных организаций и закупку учебных пособий было выделено порядка 400,5 миллионов рублей, еще около 100 млн. руб. поступило из бюджетов муниципальных образований», — проинформировала Наталья Семёнова.

Взяв слово, председатель профильной комиссии Общественной палаты Надежда Ярушкина передала Министру образования и науки реестр обращений, поступивших на «горячую линию» ОП УО, а также собранных через СМИ и социальные сети в рамках подготовки к прошедшему 22 сентября обсуждению проблемы поборов в школах и детских садах в третьем выпуске проекта «Тема недели». Напомним, его региональная Палата реализует совместно с издательским домом «Ульяновская правда».

«Всего мы получили более 65 обращений с жалобами на незаконное внимание финансовых средств на нужды учреждений дошкольного и среднего общего образования. Большинство заявителей отметили, что деньги у них просят на приобретение рабочих тетрадей, содержание охраны и ремонт классов. Есть и менее типичные вопросы. Жители с. Калда Барышского района, к примеру, просят о содействии в установлении пятидневной учебной недели для учеников начальной школы. Кроме того, они отмечают неудовлетворительное состояние окон в здании, что, как выяснилось, характерно для многих сельских СОШ», — сообщила Надежда Ярушкина.

Получив от Натальи Семёновой очередное подтверждение, что любые взыскания средств с родителей, за исключением добровольных пожертвований, являются незаконными, общественники порекомендовали Министерству образования и науки Ульяновской области начать работу по сбору и распространению лучших практик создания в учреждениях образования попечительских советов. По мнению членов ОП УО, попсоветы — наилучшая форма взаимодействия между руководителями школ и детсадов, с одной стороны, и родителями, имеющими желание и возможности вносить благотворительные пожертвования на улучшение условий обучения своих детей, с другой.

По предложению члена региональной Палаты Николая Солодовникова, Комиссия Общественной палаты Ульяновской области по развитию науки, инноваций, образования, делам молодежи, физической культуре, спорту и популяризации здорового образа жизни обратилась к Наталье Семёновой с просьбой представить развернутый ответ по каждому адресному обращению по проблеме поборов. В качестве меры реагирования на анонимные жалобы Министерству образования и науки предложено подготовить информацию о юридических основаниях и порядке внесения денежных средств на нужды образовательных организаций региона для размещения на сайте Общественной палаты и дальнейшего информирования граждан.

В завершение рассмотрения вопроса Наталья Семёнова заверила, что он 17 октября будет обсуждаться на заседании Областного родительского собрания. Она также пообещала лично съездить в село Калда и разобраться в ситуации вокруг местной школы.

По словам Надежды Ярушкиной, не менее целесообразно вынести на родительское собрание рекомендации для педагогов по проведению выпускных вечеров в зданиях школ. «Данную тему мы тоже ранее обсуждали в Общественной палате и сошлись во мнении, что ввиду отсутствия средств на аренду ресторана или дорогой наряд ни один ребенок не должен быть лишен праздника», — прокомментировала она.

Во второй чести встречи члены профильной комиссии ОП УО довели до сведения Министра образования и науки еще несколько поступивших от жителей региона обращений. Александр Краснобаев рассказал, что в связи с отсутствием физкультурных диспансеров у детей из ряда муниципалитетов возникают сложности с получением допуска к участию в спортивных соревнованиях. Андрей Корнилин сообщил, что детей из с. Загарино Барышского района возят на занятия в школу, расположенную на слишком значительном расстоянии (более 20 км). Оба вопроса Наталья Семёнова пообещала взять под контроль.

Не забыли общественники наметить и планы работы на будущее. Надежда Ярушкина согласовала с коллегами намерение вынести на ближайшее заседание Совета Общественной палаты инициативу о продлении срока действия регионального закона от 29 сентября 2015 г. № 131-ЗО «О некоторых мерах по привлечению в организации жилищно-коммунального хозяйства, находящиеся на территории Ульяновской области, квалифицированных работников» до 2023 года. Днем ранее она обсудила это предложение с членами Комиссии ОП УО по жилищно-коммунальному комплексу, строительству и дорогам и, ввиду острой потребности отрасли в квалифицированных кадрах, получила поддержку.

На следующей встрече Комиссии по развитию науки, инноваций, образования, делам молодежи, физической культуре, спорту и популяризации здорового образа жизни решено рассмотреть итоги прохождения дополнительной ГИА выпускниками 9-х и 11-х классов и дальнейшего определения судьбы ребят, не получивших аттестат по итогам государственной итоговой аттестации 2017 года.

Сообщение Министерство образования и науки ответит на собранные Общественной палатой обращения граждан по проблеме поборов появились сначала на Общественная палата.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.