Яндекс.Метрика

В Ульяновской области пройдут профилактические мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню сердца

26 сентября, 2017

Они будут организованы в медучреждениях региона с 27 по 29 сентября.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области реализуется комплекс мер, направленных на снижение показателя смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Данную задачу поставил в майском Указе Президент России Владимир Путин.

«Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему являются лидирующей причиной смерти. Но нам уже удалось добиться определённых результатов. Например, показатель смертности от болезней кровообращения в 2017 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился почти на 5%. А ведь за этими цифрами стоят человеческие жизни. Мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню сердца, нацелены на информирование населения о профилактике болезней системы кровообращения, ведь элементарный самоконтроль и здоровый образ жизни помогут предупредить их развитие», – подчеркнул Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов.

Так, 27 сентября в 12.30 в конференц-зале поликлиники №2 Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А. Егорова (ул. Лихачёва, 12а) специалисты прочитают лекцию на тему «Здоровое сердце».

29 сентября в поликлинике областного кардиологического диспансера по адресу: ул. Хрустальная, 3а пройдёт день открытых дверей. Все желающие смогут получить консультацию кардиолога, а также пройти медицинское обследование без направления врача. С 11.00 до 12.00 здесь состоится заседание коронарного клуба, на котором для пациентов стационара врачи прочитают лекцию о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, с 10.00 до 12.00 будет работать «горячая линия», любой желающий сможет получить консультацию специалиста кардиодиспансера по предупреждению патологий по телефону: (8422) 58-73-41.

29 сентября состоится выезд специалистов городской больницы №2 на «Завод Искра». Здесь будет организовано медицинское обследование работников предприятия.

В этот же день в городской поликлинике №4 на ул. Ефремова, 3 будет работать «школа артериальной гипертонии», а с 9.00 до 10.00 на ул. Камышинская, 41 (каб. №517) состоится мастер-класс по лечебной физкультуре.

29 сентября в 12.00 по заводскому радио Ульяновского автомобильного завода будет транслироваться лекция о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, 29 сентября дни открытых дверей пройдут во всех районных больницах региона.

Для справки

Впервые этот праздник был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Данную акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.