Яндекс.Метрика

В Ульяновске стартовала Неделя антикоррупционных инициатив

25 сентября, 2017

Всего на территории города с 25 по 29 сентября запланировано проведение более 50-ти тематических мероприятий. Шестая профильная неделя будет посвящена выявлению и устранению  коррупционных проявлений в сфере здравоохранения.

Администрацией Ульяновска запланировано проведение Дня бесплатной юридической помощи для горожан, внеплановых заседаний Общественного и Молодёжного советов по профилактике коррупции в Ульяновске.

Как сообщили в управлении образования администрации областного центра, 25 сентября состоится городской конкурс методических разработок уроков и элективных курсов антикоррупционной направленности среди учителей школ города. В этот же день запланировано проведение конкурса внеклассных мероприятий антикоррупционной направленности.

На протяжении всей будущей недели в общеобразовательных учреждениях состоится конкурс рисунков «Светлый образ врача». Его итоги будут подведены на заседании Общественного совета по профилактике коррупции в Ульяновске.

Свою программу мероприятий подготовили и учреждения культуры города. Правовые часы, лекции, беседы и выставки ждут юных ульяновцев. В частности, в ДК «Руслан» 25 сентября в 17:00 начнётся викторина для заволжцев «Коррупцию надо знать в лицо». 26 сентября в библиотеке №1  состоится информационный час «Без коррупции с детства: будь честным». Начало — 14:30. Также во вторник в библиотеке № 2 им. Н.Г.Зырина начнётся классный час «Что такое хорошо и что такое плохо?», в ДШИ № 13 для всех учащихся школы запланирована тематическая беседа, начало в 15:00. В среду, 27 сентября, учащиеся школы № 70 смогут встретиться с юристом и узнать подробнее о том, что такое коррупция.

27 сентября ДК им. 1 Мая приглашает всех на кинолекторий «Антикоррупционное просвещение». Начало – 13:30. Перед началом можно будет ознакомиться с выставкой творческих работ детей.

На базе Ульяновского центра развития предпринимательства с 25 по 27 сентября состоятся обучающие занятия, в ходе которых все желающие смогут познакомиться с результатами соцопроса по проблемам коррупции и мерах борьбы с ней.

По телефону «прямой линии» ульяновцы смогут оповестить о вымогательстве, неисполнении служебных обязанностей или превышении служебных полномочий со стороны муниципальных служащих администрации города.

Напомним, что информация о коррупционных проявлениях принимается от граждан ежедневно по будням с 9:00 до 16:00 по телефону: 42-58-90 (управление по работе с правоохранительными органами и профилактике коррупционных проявлений администрации Ульяновска).

Также о фактах взяточничества можно сообщить по электронной почте: pravohr@ulmeria.ru и посредством Интернет-приёмной: http://ulmeria.ru/ru/service/reception.

Всего в рамках тематической недели на территории региона планируется провести более трёхсот мероприятий, в которых примут участие пациенты и сотрудники лечебных учреждений, представители общественности, студенты, школьники и все желающие. Запланирована работа различных дискуссионных площадок, «круглых столов», «горячих линий», личных приемов граждан, дней антикоррупционного просвещения в медицинских организациях, вузах и школах. Одним из ключевых мероприятия станет форум «Медицина Ульяновской области – без коррупции!».

По информации отдела администрации губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции, в исполнительных органах государственной власти планируется проведение более 240 тематических мероприятий с охватом около 30 тысяч человек.  Как отметил главный советник профильного отдела администрации губернатора Ульяновской области Роман Заятдинов, в рамках профильной недели органы власти сосредоточат своё внимание на профилактике коррупционных проявлений, выявлении и устранении зон коррупционного риска, проведении мероприятий по антикоррупционному просвещению и пропаганде. Ими и подведомственными им организациями 25 сентября будет проведен «Единый день приема граждан по вопросам предупреждения коррупции».

Ключевыми мероприятиями профильной недели станут совместные заседание муниципальных Палат справедливости и общественного контроля, Общественных палат  и общественных советов по профилактике коррупции с рассмотрением вопросов об итогах антикоррупционной деятельности за первое полугодие  2017 года и о мерах, принимаемых по профилактике коррупции в сфере здравоохранения и деятельности других социальных служб муниципального образования; проведение в муниципальных образованиях круглых столов на тему: «Коррупционные проявления в сфере здравоохранения. Анализ, причины и методы их устранения»; проведение Интернет-акции «Честный регион — достойное будущее!»; круглые столы на темы: «Противодействие коррупции»;  «Бизнес и медицина: сотрудничество, проблемы во взаимодействии и поиск решений по их устранению»;  «Медицина и СМИ: конструктивное сотрудничество — залог успеха!»; конкурс творческих работ «Здравоохранение без коррупции».

Итоги профильной недели планируется подвести на Первом региональном  форуме «Медицина Ульяновской области — без коррупции!», в рамках проведения которого 6 октября предполагается обсудить наиболее актуальные вопросы по противодействию коррупции в сфере здравоохранения и выработанные в ходе профильной недели предложения    по данной проблематике.

С полным планом проведения основных мероприятий профильной недели можно ознакомиться на сайте Уполномоченного http://anticorrupt-ul.ru/anons/7298.html.

 

 

 

Категория новости:

Прикрепленные файлы: 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.