Яндекс.Метрика

Ульяновец принял участие в уникальной экскурсии для победителей и призёров «iВолги»

25 сентября, 2017

Поездкой в Москву поощрены авторы лучших проектов, представленных на окружном молодёжном форуме.

Делегация призёров Молодёжного форума ПФО «iВолга» принимала участие в уникальной экскурсии «По космическому тракту» с 21 по 22 сентября. В состав делегации вошли молодые инноваторы из Татарстана, Чувашии, Удмуртии, Пермского края, Кировской, Самарской и Саратовской областей. Ульяновскую область представил выпускник УлГПУ  Григорий Задворнов.

По словам Министра молодёжного развития Ульяновской области Оксаны Солнцевой, два последних года команда региона показывает высокие результаты на окружных и всероссийских форумах. «В 2016 году наши ребята привезли домой гранты почти на 1 млн рублей. Тогда мы заняли четыре вторых места, два третьих и несколько специальных призов в личных спортивных зачётах. В 2017 году нам удалось улучшить эти результаты: ульяновец Сергей Скрыгин привёз грант первой степени в смене «Патриот», а Артур Багдасарян – в смене «Политика», — сообщила Оксана Солнцева.

Напомним, в 2016 году Григорий Задворнов на смене «Культурный БУМ» представил проект ретро-фестиваля «Ностальгия». За это он получил специальный приз — поездку на космодром Байконур. В программу вошли экскурсии по музею Космонавтики, Мемориальному дому-музею академика С.П. Королёва и Московскому планетарию. Кульминацией стало посещение Звёздного городка и Центра подготовки космонавтов.

По словам Григория Задворнова, организаторы подготовили интересную и очень насыщенную программу. «В первый день для нас провели экскурсию по Москве. Мы посетили Красную площадь, ВДНХ, место, где установлен памятник Юрию Гагарину. Здесь в роли лётчиков-испытателей мы «посадили» корабль на космодром Байконур с высоты 80 тысяч метров. Это стало возможным благодаря специальной программе, которая полностью имитирует запуск «Бурана» в 1988 году. Когда я боролся за победу на конвейере проектов, где конкурс составлял 3,5 человека на место, я даже не представлял, что мне представится такая возможность стать лётчиком-испытателем корабля «Буран», — прокомментировал Григорий Задворнов. 

Молодёжный форум «iВолга» проходит по поручению главы государства Владимира Путина и под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Традиционно авторы лучших проектов получают денежные сертификаты на реализацию своих проектов, также для них проводятся поощрительные поездки. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.