Яндекс.Метрика

Торгово-промышленная палата Ульяновской области первой в России получила официальный статус центра поддержки предпринимательства

21 сентября, 2017

20 сентября Законодательное Собрание региона приняло соответствующий закон. Ранее разработанный по поручению Губернатора Сергея Морозова документ получил одобрение депутатов комитета по бюджету и экономической политике областного парламента.

«В Ульяновской области мы последовательно создаём максимально комфортный и привлекательный деловой климат, внедряем целевые модели Агентства стратегических инициатив. Основная задача закона о Торгово-промышленной палате — превратить её в центр притяжения и развития бизнеса и промышленности, в драйвер экономического роста региона. ТПП будет выступать в роли единой организации бизнес-сообщества, представлять интересы предпринимателей, работать на снижение административных барьеров, помогать выходить нашим национальным чемпионам на международные рынки», — сказал Губернатор Ульяновской области.

Напомним, законом определяются правовые, экономические и социальные основы и направления деятельности региональной палаты, формы её взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления.

По словам исполняющего обязанности Министра развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустема Давлятшина, впервые в стране территориальная Торгово-промышленная палата получила статус субъекта инфраструктуры поддержки предпринимательства и стала главной площадкой консолидации бизнеса региона.

«Мы активно вовлекаем ТПП в процесс совершенствования инвестиционного климата, внедрения механизмов государственно-частного партнёрства, повышения эффективности продвижения интересов предпринимателей, организации выездных бизнес-миссий», — отметил Рустем Давлятшин.

Как сообщил президент региональной Торгово-промышленной палаты Александр Якунин, Ульяновская область стала пятым субъектом Российской Федерации, где принят областной закон, регламентирующий деятельность ТПП. Однако, по оценкам экспертов, разработанный в Ульяновской области документ является наиболее прогрессивным на сегодняшний день. В частности, в отличие от ТПП других регионов организация будет наделена правом законодательной инициативы.

«Теперь мы напрямую можем взаимодействовать с органами государственной и местной власти, участвовать в областных программах поддержки бизнеса, расширять спектр услуг для предпринимателей, содействовать выстраиванию взаимоотношений ульяновских предприятий с зарубежными партнёрами, в том числе через представителей Торгово-промышленной палаты за рубежом», — пояснил руководитель региональной ТПП.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.