Яндекс.Метрика

Региональная Палата инициировала обсуждение проблемы ареста расчетных счетов ряда управляющих компаний г. Ульяновска

21 сентября, 2017

21 сентября 2017 г. на площадке Общественной палаты Ульяновской области прошла встреча, посвященная проблеме ареста судебными приставами расчетных счетов управляющих компаний в счет погашения просуженной задолженности по теплоснабжению.

Решение об организации мероприятия было принято в связи с поступлением в ОП УО 17 обращений от жителей Железнодорожного района г. Ульяновска по вопросу резкого снижения качества оказания услуг по обслуживанию, содержанию и ремонтным работам в их многоквартирных домах управляющей компанией ОАО «ГУК Железнодорожного района». Прежде всего, это связано с тем, что судебные приставы обратили взыскание в размере 30% на платежи за коммунальные услуги непосредственно на строку «Содержание и ремонт МКД». Жители жалуются, что не получают услуги в полном объеме вследствие приостановления работ  по ремонту инженерных сетей, замене окон в подъездах и т.д.

Участники встречи в региональной Палате пришли к единому мнению, что меры, применяемые к управляющим компаниям, нарушают права жильцов в части получения добросовестно оплаченных им услуг.

«Судебные приставы г. Ульяновска, учитывая практику своих коллег в других регионах, пошли на крайние и непопулярные меры. Ряду управляющих компаний предъявлены акты, на основании которых наложен арест на расчетные счета УК, где хранятся средства, собранные с населения в счет оплаты за содержание жилых помещений. 30% этих денег они обязаны направить в счет погашения имевшейся ранее задолженности перед энергоснабжающими организациями. Данное требование распространяется не только на средства управляющей компании, но и на финансы, подлежащие перечислению подрядным организациям выполнившими в МКД работы текущего либо капитального характера, будь то ремонт водопровода либо ремонт кровли или дымовентиляционных каналов», — пояснил председатель Совета управляющих компаний Ульяновской области Ильдан Сеюков.

По мнению экспертов, сложившаяся ситуация чревата резким снижением качества работ по содержанию многоквартирных домов, поскольку подрядные организации при получении только 70% оплаченных населением денежных средств уменьшат объемы предоставляемых услуг, либо вообще откажутся от исполнения договора подряда с управляющей организацией. Очевидно, что невыполнение УК своих обязательств вследствие указанных причин будет крайне негативно воспринято собственниками жилья, порядка 90% которых исправно платят за предоставленные коммунальные услуги.

Как отметил председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Геннадий Антонцев, депутаты ЗСО ранее уже направляли письма в прокуратуру и Арбитражный суд региона с просьбами рассмотреть возможность отмены судебных решений. Однако действенной реакции на них не последовало, несмотря на то, что взыскание денежных средств со счетов УК в ущерб собственникам противоречит отдельным положениям федерального закона №103-ФЗ от 3 июня 2009 г. «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

По итогам встречи председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин выступил с инициативой о более глубоком анализе проблемы на расширенном заседании с участием Губернатора Сергея Морозова, представителей органов прокуратуры, Арбитражного суда Ульяновской области, регионального управления Федеральной антимонопольной службы, Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области и других ведомств, способных оказать влияние на решение проблемы.

«Региональная палата подготовит и направит в адрес главы региона письмо с описанием ситуации и ее возможных социальных последствий. Грамотно подготовить его поможет член Консультационного совета при ОП УО, директор ООО «Современные экологические технологии» Андрей Чернецов», — добавил Александр Чепухин.

Сообщение Региональная Палата инициировала обсуждение проблемы ареста расчетных счетов ряда управляющих компаний г. Ульяновска появились сначала на Общественная палата.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.