Яндекс.Метрика

Ульяновским общественникам разъяснили, как готовить заявки на конкурс Президентских грантов

20 сентября, 2017

19 сентября в Ульяновске состоялся семинар по подготовке заявок для участия во втором конкурсе среди некоммерческих неправительственных организаций на предоставление грантов Президента РФ в 2017 г.

В этом году представители Фонда президентских грантов (г. Москва) провели в регионах страны уже более 50 обучающих семинаров для НКО. Ведущей мероприятия в Ульяновске стала руководитель Департамента регионального развития фонда Наталья Алиева. Ульяновским общественникам она рассказала о системе федеральной грантовой поддержки и произошедших в ней изменениях, в также провела разбор типичных ошибок, допускаемых некоммерческими организациями при подготовке заявок.

«В рамках первого конкурса Президентских грантов 2017 г. до экспертизы было допущено 58 заявок от НКО Ульяновской области, а в число его победителей вошли 7 организаций. Мне кажется, что для вашего региона это далеко не предел: важно повышать как число участников конкурса, так и качество подаваемых на него проектов. Надеюсь, что сегодняшний семинар внесет ясность для НКО, претендующих на получение Президентских грантов, и позволит большему числу ульяновских организаций получить финансовую поддержку на реализацию своих инициатив», — отметила Наталья Алиева.

Ведущая семинара напомнила, что первый в текущем году конкурс Президентских грантов стартовал 17 апреля и завершился 31 июля, когда был объявлен перечень победителей. Из 6623 представленных проектов было подержано 970 на общую сумму 2,25 миллиардов рублей.

Прием заявок на второй конкурс с грантовым фондом 4,5 млрд. руб. осуществляется с 16 августа по 29 сентября, а его итоги будут подведены 24 ноября 2017 г. «В отборе могут участвовать некоммерческие неправительственные организации, официально зарегистрированные не менее года назад или не менее полугода в том случае, если они претендуют на сумму менее 500 тыс. руб. НПО не должны находиться в процессе ликвидации, банкротства или под действием решения суда о приостановлении деятельности. Кроме того, у них не может быть просроченной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджет. Еще одно важное условие – ведение уставной деятельности по соответствующему грантовому направлению», — подчеркнула Наталья Алиева.

Еще одним нововведением 2017 года стал прием документов исключительно в электронном виде через сайт Фонда президентских грантов http://президентскиегранты.рф. Основным критериями оценки заявки являются актуальность и социальная значимость проекта, логическая связность и реализуемость, соотношение планируемых расходов и ожидаемых результатов. Эксперты предъявляют высокие требования к инновационности и уникальности проекта, перспективам его дальнейшего развития, реалистичности бюджета, собственному вкладу организации, а также ее информационной открытости, опыту успешного осуществления программ по соответствующему направлению деятельности и компетентности команды.

Значительная часть мероприятия прошла в режиме диалога. Присутствовавшие активно воспользовались возможностью задать эксперту из Москвы интересующие вопросы, большая часть которых касалась составления бюджета проекта, выплаты заработной платы его исполнителям и налоговых отчислений, оформления писем поддержки.

Ульяновские общественники высоко оценили качество проведения семинара и его информативность. «У нашей организации уже имеется опыт участия в конкурсе Президентских грантов. В прошлом году удалось стать его победителем и получить финансирование на реализацию проекта «Акшуатская лоза» по возрождению в селе Акшуат Барышского района традиционного народного промысла – лозоплетения. Очевидно, что в работе с такими крупными суммами и проектами, какие подаются на президентский конкурс, нужно постоянно совершенствоваться. Поэтому мы с коллегами и пришли сегодня на семинар. В этом году планируем вновь претендовать на получение гранта с проектом создания творческой лаборатории по работе с детьми и молодежью в сфере экологии», — поделилась член Правления некоммерческой организации «Культурный фонд имени И.А. Гончарова», представитель Общественной палаты региона Дарья Корепова.

Участников мероприятия поприветствовала и член Совета Общественной палаты Ульяновской области Юлия Володина. По ее словам, рост регионального некоммерческого сектора, на сегодняшний день составляющего более 1500 организаций, сопровождается активизацией участия НКО как в федеральных, так и в областных конкурсах субсидий и грантов. «Хотелось бы поблагодарить Фонд президентских грантов за столь пристальное внимание к нашему региону и стремление повысить квалификацию ульяновских некоммерческих организаций, чтобы их проекты были конкурентоспособны на конкурсе», — подчеркнула Юлия Володина.

Для справки:

В ходе неформальной беседы Юлия Володина и специалисты Управления внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области проинформировали Наталью Алиеву о системе грантовой поддержки НКО, действующей на региональном уровне.

Особый интерес представителя Фонда президентских грантов вызвала практика проведения конкурсов на право получения социально ориентированными некоммерческими организаций субсидий из бюджетов муниципальных образований. Наталья Алиева выразила желание изучить эту тему подробнее посредством ознакомления с госпрограммой «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области на 2014-2020 годы».

На вопрос Юлии Володиной о том, будут ли на президентском конкурсе в этом году востребованы проекты в сфере профориентации подрастающего поколения, эксперт ответила утвердительно, порекомендовав подавать такие заявки в направлении отбора «Поддержка молодежных проектов».

Сообщение Ульяновским общественникам разъяснили, как готовить заявки на конкурс Президентских грантов появились сначала на Общественная палата.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.