Яндекс.Метрика

Профильная комиссия ОП УО поддержала идею о разработке рейтинга эффективности работы трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений

19 сентября, 2017

19 сентября 2017 года члены Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по безопасности граждан, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами, ветеранскими организациями и системой судебно-правоохранительных органов собрались на очередном заседании. Его главной темой стала выработка предложений по повышению эффективности деятельности территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений муниципальных образований региона.

Заместитель председателя Областного союза «Федерация профсоюзов Ульяновской области», член ОП УО Ирина Русяева проинформировала, что территориальные трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений созданы и действуют во всех муниципалитетах. Одним из основных направлений их деятельности является заключение трехсторонних региональных и отраслевых тарифных соглашений, а также территориальных соглашений и коллективных договоров в организациях всех форм собственности и осуществление контроля за их выполнением. Трехсторонними соглашениями устанавливаются главные цели и показатели социально-экономического развития, задачи и приоритетные направления социально-экономической политики, а также механизмы ее реализации, предусматриваются взаимные обязательства сторон в сфере экономических и производственных отношений, в вопросах занятости, социальной защиты населения, оплаты и охраны труда и др.

В состав трехсторонних комиссий входят работодатели крупных и средних предприятий МО, сотрудники муниципальных администраций, председатели профсоюзов предприятий и организаций города или района. «В 2017 году комиссиями рассмотрены вопросы соблюдения трудового законодательства, создания безопасных условий на производстве, доведения МРОТ до прожиточного минимума, своевременности выплаты заработной платы, развития рынка труда и занятости населения. Однако только о шести из 24 территориальных трехсторонних комиссий: г. Ульяновска, г. Новоульяновска, Барышского, Вешкаймского, Сурского и Ульяновского районов — сегодня можно сказать, что их работа носит системный характер. Чтобы стимулировать активность комиссий в других муниципальных образованиях, целесообразно разработать рейтинг эффективности их деятельности», — заявила Ирина Русяева.

Далее опытом работы поделились представители муниципалитетов, чьи трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений признаны передовыми. Выяснилось, что у каждой из них имеются свои приоритеты. В Ульяновске комиссия уделяет особое внимание обучению молодых профсоюзных активистов и ратует за разработку и принятие закона «О профессиональных союзах в Ульяновской области». В Новоульяновске на повестке дня стоят вопросы охраны труда и внедрения программы «Нулевой травматизм», а также заключение коллективных договоров с крупными предприятиями и бюджетными организациями. Трехсторонняя комиссия Кузоватовского района содействует возвращению трудоспособных граждан, временно выехавших за пределы Ульяновской области, трудоустройству выпускников и оказанию социальной помощи малоимущим семьям. В Инзенском районе комиссия активно занимается выявлением и снижением числа неформально занятых граждан.

В рамках обсуждения вопроса члены профильной комиссии Общественной палаты отметили наличие множества серьезных проблем в сфере занятости населения и трудовых отношений. Одна из важнейших, по мнению члена ОП УО Геннадия Слюсаренко, состоит в том, что меньшинство граждан сегодня трудятся на предприятиях и в организациях, где заключены коллективные договора. По данным, приведенным Ириной Русяевой, таковых в регионе сегодня 97 тысяч человек, или порядка 10% от числа трудоспособного населения.

«Нельзя забывать и о том, что по различным оценкам от 30% до 50% работающих ульяновцев являются самозанятыми или трудятся в теневой экономике, следовательно, не имеют социальных гарантий. При выходе на пенсию им устанавливается минимальная гарантированная законом сумма», — подчеркнула член региональной Палаты Венеря Браташова.

На это начальник отдела экономики и трудовых отношений Управления стратегического развития администрации г. Ульяновска Ольга Задериголова ответила, что территориальными трехсторонними комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений работа по выявлению нерадивых работодателей и неформально занятых граждан ведется, однако осуществлять ее эффективно чрезвычайно сложно. «В случае обнаружения подобных фактов мы проводим проверки, обращаемся в прокуратуру. Уже выиграно несколько судебных дел, на основании которых в городской бюджет поступило порядка 7 миллионов рублей налогов. Еще одна сторона вопроса в том, что граждане сами должны осознавать риски неофициального трудоустройства. Разъяснять их — тоже задача трехсторонних комиссий», — считает Ольга Задериголова.

Председатель Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по безопасности граждан, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами, ветеранскими организациями и системой судебно-правоохранительных органов Светлана Ильина, в свою очередь, напомнила, что трудовые отношения в России регулируются федеральными нормативными актами. «Пока вопросы ответственности граждан за неофициальную занятость или выплату заработной платы своим работникам в конвертах не будут отрегулированы на законодательном уровне, никакие меры противодействия не будут особенно эффективными. Единственный вариант – разработать законодательную инициативу и донести ее до депутатов, представляющих наш регион в Государственной Думе РФ», — отметила Светлана Ильина.

По итогам заседания профильная комиссия региональной Палаты выработала в адрес территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений ряд рекомендаций. Им предложено оказывать содействие в создании первичных профсоюзных организаций в бюджетных учреждениях и предприятиях негосударственного сектора экономики, повысить эффективность работы по вопросам увеличения МРОТ, выплаты заработной платы, снижению неформальной занятости, охраны труда и безопасности производства, обеспечить систематический контроль за выполнением территориальных соглашений и коллективных договоров, а также активнее освещать свою деятельность в местных СМИ и Интернете.

Кроме того, Комиссией ОП УО по безопасности граждан, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами, ветеранскими организациями и системой судебно-правоохранительных органов принято решение направить в адрес региональной трехсторонней комиссии предложение о разработке рейтинга эффективности работы территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

Сообщение Профильная комиссия ОП УО поддержала идею о разработке рейтинга эффективности работы трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений появились сначала на Общественная палата.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.