Яндекс.Метрика

Общественная палата и Издательский дом «Ульяновская правда» запустили новый проект «Тема недели»

15 сентября, 2017

С сегодняшнего дня в 14.00 по пятницам на площадке ОП УО будут проходить встречи с участием должностных лиц, представителей СМИ и общественности. Дискуссия развернется вокруг актуальных вопросов, вызвавших в течение недели наибольший общественный резонанс. Следить за ходом мероприятий все жители региона могут в разделе «Улправда ТВ» на портале www.ulpravda.ru, а также в группе Общественной палаты в Фейсбуке.

Пилотный выпуск проекта «Тема недели» был посвящен двум недавним случаям гибели новорожденных детей в медицинских учреждениях Ульяновска. Напомним, 5 сентября 28-летняя Анастасия потеряла ребенка на сроке 14 недель, а днем того же дня скончалась в реанимации. 10 сентября, прожив всего три часа с момента рождения, погиб ребенок в семье Цветковых.

Оба случая не остались без внимания СМИ. Истории постепенно обросли подробностями. По мнению ряда ульяновских журналистов, отделить достоверную информацию от слухов трудно ввиду нежелания большей части работников учреждений здравоохранения давать комментарии. Медики, в свою очередь, напоминают о своей обязанности хранить врачебную тайну.

Председатель Медицинской палаты Ульяновской области Виктор Корнев выразил соболезнования родственникам погибших. Он также заявил о готовности Медпалаты взаимодействовать со СМИ посредством социальных сетей и выступать с актуальными комментариями в тех случаях, когда их не удается получить непосредственно у работников здравоохранения.

В ходе прямого эфира председатель Общественной палаты Александр Чепухин озвучил поступивший от одного из зрителей вопрос, каким образом можно обезопасить себя от подобных трагедий. По словам главного врача Ульяновской областной клинической больницы Валентины Карауловой, основное правило – прислушиваться к рекомендациям врача, сопровождающего женщину на протяжении беременности. В случае, если будущая мама чувствует, что с ней что-то не в порядке, она должна немедленно обратиться за помощью в женскую консультацию, где ей не имеют права отказать в приеме.

«В идеале к беременности семейной паре необходимо готовиться заранее — за 3-6 месяцев. Обоим супругам целесообразно обследоваться на наличие заболеваний, которые могут привести к нежелательным последствиям для ребенка. Не менее важна ранняя постановка на учет по беременности, что дает сопровождающему врачу больше времени на проведение качественного обследования женщины», — добавила представитель Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Елена Ерёмина.

По итогам встречи ее участники договорились вновь собраться в том же составе после обнародования результатов проверок по обоим случаям, которые в настоящее время ведутся как Минздравом, так и управлением Следственного комитета России по Ульяновской области.

Посмотреть первый выпуск проекта «Тема недели» можно по ссылке: https://youtu.be/w8Q0CE9UqGE.

Сообщение Общественная палата и Издательский дом «Ульяновская правда» запустили новый проект «Тема недели» появились сначала на Общественная палата.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.