Яндекс.Метрика

По инициативе ОП УО в регионе изучат возможность перенесения места строительства цементного завода в Тереньгульском районе

12 сентября, 2017

Корпорация развития Ульяновской области проведет переговоры с китайским инвестором о возможности переноса места строительства цементного завода компании «Конч» в Тереньгульском районе. Договоренность об этом достигнута по итогам встречи с представителями общественности и экспертами, прошедшей 12 сентября 2017 года на площадке Общественной палаты Ульяновской области.

По словам председателя ОП УО Александра Чепухина, после нескольких бесед, которые представители региональной Палаты провели с жителями сел Подкуровка, Скугареевка и Ясашная Ташла, стало очевидно, что наибольшее беспокойство людей в связи с перспективой строительства цементного завода вызывает возможное ухудшение экологической ситуации. «Очевидно, что, живя в столь живописных местах, сельчане не желают менять привычный образ жизни. Они хотят и в дальнейшем ходить в лес, собирать грибы и ягоды, дышать чистым воздухом. Понимая необходимость учитывать мнения граждан при принятии управленческого решения, мы с коллегами выработали рекомендацию о проведении в двухдневный срок переговоров с представителями компании «Конч» по возможности переноса строительной площадки на максимально возможное расстояние от населенных пунктов», — сообщил Александр Чепухин.

Как отметил генеральный директор АО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин, в случае, если карьер, где завод будет добывать сырье, и само предприятие будут находиться на удалении друг от друга, стоимость каждого километра транспортера составит порядка 100 миллионов рублей. Все издержки лягут на инвестора, тем не менее, ведомство готово поставить перед компанией «Конч» данный вопрос.

Член Общественной палаты Лев Левитас напомнил о своем посещении в августе трех заводов в Китае, построенных по технологии аналогичной проекту для Тереньгульского района. «На одном из объектов расстояние между карьером и предприятием составляет порядка 10 км, при этом 3 км конвейера проходят по центру города, и никаких проблем это не вызывает. Территория всех трех заводов отличается чистотой: мы не обнаружили там ни пыли, ни выбросов вредных отходов», — заявил он.

Помня о том, что одним из беспокоящих жителей Тереньгульского района вопросов является перспектива вырубки лесов близ их сел при строительстве завода «Конч», общественники поинтересовались, насколько обоснованы эти опасения. Представитель Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Любовь Кублик проинформировала, что при освоении карьера обезлесению ежегодно будут подвергаться не более 3-4 га зеленых насаждений, при этом в договоре, заключенном с инвестором обозначат необходимость проведения работ по восстановлению лесного фонда. Учитывая, что в регионе ежегодно вырубается порядка 2000-2500 га лесов, и около 2000 га озеленяется заново, масштаб проблемы явно преувеличен.

Значительная часть встречи была посвящена теме благоустройства поселений Тереньгульского района. По словам самих жителей, большинство социальных объектов в муниципалитете: школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты и др. – находятся в неудовлетворительном состоянии. Для их реновации необходимы значительные вложения, которые в бюджет МО могут поступить за счет налоговых выплат от крупных предприятий. «Тереньгульцы очень хотят, чтобы их родные села развивались, чтобы рабочие места можно было найти вблизи от дома, а не выезжать на заработки в Ульяновск. В этой связи строительство завода даст новые перспективы, а если он будет располагаться вдали от населенных пунктов, это можно только приветствовать», — поделилась мнением заместитель председателя Общественной палаты Тереньгульского района Елена Никитина.

В завершение Александр Чепухин упомянул о важности самоорганизации жителей МО на местах. Он призвал коллег из муниципальной Общественной палаты оказать поддержку сельским старостам и другим активным гражданам, желающим заниматься благоустройством территории, создавать общественные объединения и ТОС. По словам заместителя руководителя Аппарата ОП УО Натальи Чередовой, интерес к этой теме в муниципальном образовании есть – совсем скоро состоится учредительное собрание местного общественного движения «За развитие Тереньгульского района».

Подводя итоги, председатель региональной Палаты отметил, что основной задачей общественников сегодня является обеспечение граждан достоверной информацией, которая способна развеять большинство опасений, связанных со строительством цементного завода в Тереньгульском районе. Информацию о результатах переговоров с компанией «Конч» о возможности переноса стройплощадки от специалистов АО «Корпорация развития Ульяновской области» Общественная палата региона ждет в ближайшие дни.

Сообщение По инициативе ОП УО в регионе изучат возможность перенесения места строительства цементного завода в Тереньгульском районе появились сначала на Общественная палата.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.