Яндекс.Метрика

В Ульяновске открыли детский сад будущего

6 сентября, 2017

В «Солнечном городке» малыши познакомятся с химией и биологией, будут ставить опыты и исследовать окружающий мир.

Детский сад, оснащенный самым современным учебным и спортивным оборудованием, в свой День рождения юным жителям микрорайона «Юго-Западный» подарил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Детский сад №5 «Солнечный городок», построенный на улице 154-ой стрелковой дивизии, открыл свои двери для 240 ребятишек. В 12 группах будут заниматься дети от 1 до 7 лет.

Педагоги дошкольного учреждения выделяют два приоритетных направления – естественнонаучное и архитектурно-строительное. Оборудование для работы мини-лабораторий и экспериментальных исследовательских центров уже закуплено.

Выбор образовательных параллелей не случайный – в сентябре 2018 года в микрорайоне «Юго-Западный» будет открыта школа с химико-биологическим уклоном. Поэтому любовь к естественным наукам детям начнут прививать еще в детском саду. Начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова подчеркнула, что формирование основ миропонимания, установление простейших закономерностей и связей в окружающем мире – это необходимая предпосылка для дальнейшего успешного обучения в школе. Особенно актуальным представляется освоение детьми закономерностей окружающего мира через элементарное экспериментирование и исследовательскую деятельность.

Здание детского сада проектировалось таким образом, чтобы здесь себя комфортно чувствовали дети с ограниченными возможностями здоровья. В «Солнечном городке» работает сенсорная комната и комната эмоциональной разгрузки, закуплена специализированная мебель, в холлах и коридорах установлены специальные поручни.

Для детей, не имеющих возможность посещать детский сад, разработали вариативные формы образования: группы кратковременного пребывания, консультативные пункты, игровые комнаты.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.