Яндекс.Метрика

Ульяновск отметили на антикоррупционной карте

24 августа, 2017

По итогам анализа проведенной городской администрацией антикоррупционной работы за первое полугодие 2017 год Ульяновск вновь «попал» в жёлтую зону. По оценке экспертов этот уровень организации деятельности по борьбе со взяточничеством, как и в прошлом году, является средним.

Согласно обновленным результатам в зелёной зоне, продемонстрировав высокий уровень организации антикоррупционной деятельности, своё нахождение сохранил Павловский район.

Как сообщили в аппарате регионального Уполномоченного по противодействию коррупции наряду с Ульяновском, в жёлтой зоне, как и в прошлом году, оказались  следующие муниципальные образования: Базарносызганский, Барышский, Мелекесский, Карсунский, Кузоватовский, Майнский, Николаевский, Новомалыклинский, Новоспасский, Сенгилеевский, Старомайнский, Тереньгульский, Радищевский Старокулаткинский, Сурский, Чердаклинский, Цильнинский и Ульяновский районы, а также Новоульяновск.

Решением Комиссии по оценке эффективности антикоррупционной  деятельности в жёлтую зону  переместился Димитровград. Экспертами отмечено существенное снижение уровня организации антикоррупционной работы.

В красной зоне (низкий уровень организации антикоррупционной деятельности) своё положение сохранили Инзенский и Вешкаймский районы. Как сообщил главный советник отдела администрации Губернатора по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области  Роман Заятдинов, по итогам полугодия в данных муниципальных образованиях отмечено низкое качество работы элементов организационной структуры по противодействию коррупции. «В своём  решении о сохранении  данных муниципалитетов  в красной зоне Комиссия исходила из анализа статистических данных о случаях возбуждения уголовных дел коррупционной направленности, а также информации о количестве и результатах рассмотрения обращений граждан о возможных фактах проявления коррупции и совершении правонарушений коррупционного характера, поступающих от граждан и организаций,  в том числе к региональному Уполномоченному по противодействию коррупции», — подчеркнул он.

Напомним, проект  «Анимированная антикоррупционная карта»  реализуется в нашем регионе по инициативе губернатора Сергея Морозова с 2014 года.

При обновлении «карты» учитываются результаты мониторинга эффективности работы элементов организационной структуры по противодействию коррупции в органах местного самоуправления, к числу которых относятся: Общественный совет по профилактике коррупции; антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов; информационное освещение противодействия коррупции; работа комиссии по урегулированию конфликта интересов; эффективность антикоррупционной работы в муниципальных образовательных организациях; анализ обращений в органы местного самоуправления по фактам коррупции; реализация принципа неотвратимости наказания за нецелевое, неэффективное, неправомерное использование бюджетных средств и имущества, иные финансовые нарушения, выявленные в ходе  проведения проверок органами внешнего и внутреннего финансового контроля.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


1 сентября Губернатор Сергей Морозов посетил центральную соборную мечеть и поздравил прихожан с праздником.

Читать далее

Ульяновские мусульмане празднуют сегодня Курбан-байрам