Яндекс.Метрика

Животноводство в Ульяновской области развивается активными темпами

16 августа, 2017

В регионе подвели итоги работы отрасли за семь месяцев 2017 года.

По словам Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаила Семёнкина, хорошую динамику показывает отрасль молочного животноводства. В 2017 году хозяйства всех категорий региона произвели более 137 тысяч тонн молока. Это на 2% выше уровня прошлого года. По темпам увеличения валового надоя молока лидерами являются Барышский район (увеличение на 14% к уровню прошлого года), Карсунский (на 9,6%), Ульяновский (на 9,2%) и Чердаклинский (на 8,1%) районы. Также на 6,4% увеличился надой молока в расчёте на одну корову молочного стада в сельскохозяйственных организациях, за январь-июль этого года он составил 2747 кг.

«Качественные показатели отрасли говорят о неукоснительном соблюдении технологической дисциплины и полном использовании генетического потенциала поголовья. Скотоводство на сегодняшний день находится на подъёме. Во всех категориях хозяйств поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 780 голов и составило свыше 128 тысяч голов», — сообщил Михаил Семёнкин.

Самые высокие показатели увеличения поголовья коров, свиней, овец и коз зафиксированы в Барышском районе. «Чем больше молока и мяса, тем больше доходов у селян. Недавно благодаря региональному Правительству мы начали строительство нового животноводческого комплекса на 1200 голов. Это позволит не только увеличить производство качественной молочной продукции, но и открыть дополнительно 20 рабочих мест. Также строительство фермы повлечёт за собой увеличение среднего надоя молока в районе на одну фуражную корову до десяти тонн. Помимо этого, планируется ежегодное увеличение выручки от реализации продукции: от 245 миллионов рублей в первый год до 319 миллионов рублей при выходе на полную проектную мощность. Безусловно, всё это даст новый импульс развитию животноводства в Ульяновской области», — сообщил генеральный директор ООО «Агро-Нептун» Марат Аббозов.

Напомним, Губернатор Сергей Морозов поставил перед Правительством приоритетную задачу по развитию животноводства и обеспечению населения молочной продукцией собственного производства. В рамках реализации данной задачи в настоящее время в регионе активно реализуются проекты технического перевооружения, реконструкции и нового строительства животноводческих комплексов с использованием передовых технологий производства. Так, например, ООО «КФХ «Возрождение» Чердаклинского района в настоящее время ведёт строительство нового животноводческого комплекса на 3770 голов, в том числе 1350 коров дойного стада.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


1 сентября Губернатор Сергей Морозов посетил центральную соборную мечеть и поздравил прихожан с праздником.

Читать далее

Ульяновские мусульмане празднуют сегодня Курбан-байрам