Яндекс.Метрика

В Ульяновской области успешно исполняются майские указы Президента по развитию сферы культуры

16 августа, 2017

По итогам первого полугодия высокие показатели достигнуты по количеству выставочных проектов в региональных музеях, положительная динамика удерживается и в направлении творческого развития детей.

По словам Министра искусства и культурной политики Ольги Мезиной, в Ульяновской области стабильно увеличивается количество детей, участвующих в творческих мероприятиях. «Наш край является родиной талантов, у нас ведётся большая и поступательная работа с одарёнными детьми. В региональных школах искусств с ними занимаются по специальным программам, лучшим выделяются стипендии, наши дети имеют возможность посещать бесплатные творческие смены, пленэры, совершенствовать знания в образовательном центре «Сириус», созданном по инициативе Президента Владимира Путина. За первое полугодие этого года к участию в конкурсах различного уровня привлечено почти 12 тысяч детей, обучающихся в детских школах искусств и занимающихся в творческих коллективах концертно-досуговых учреждений. К концу года мы планируем, что их будет более 15 тысяч», — рассказала руководитель ведомства.

Как отметила директор Областной детской школы искусств Юлия Гаврилова, участие в фестивалях и конкурсах помогает детям развивать свои навыки, обмениваться опытом с представителями других регионов, а также пробовать свои силы на открытой профессиональной сцене.«Для нас большая честь обучать творческих и поистине одарённых детей. С каждым годом они всёчаще принимают участие в международных конкурсах во Франции, Японии, откуда привозят золотые награды. В последний раз девять наших юных художников стали лауреатами первой степени на Международном конкурсе в Париже, где поразили жюри своими работами. Отрадно, что наши дети становятся не только первыми в конкурсах различного уровня, но их также замечают и приглашают выступать на больших площадках. Так, наша юная пианистка Вера Станева была приглашена в Москву на новогоднее представление, где выступила вместе с Симфоническим оркестром Московской консерватории», — рассказала директор Областной детской школы искусств Юлия Гаврилова.

Кроме того, одним из майских указов Президента регламентируется доступность культурных событий. Напомним, Губернатор Сергей Морозов отводит большое внимание повышению доступности культурного продукта для ульяновцев. Чтобы привезти в регион интересные проекты, учреждения региона активно сотрудничают с федеральными музеями.

«За первое полугодие Ульяновский областной художественный музей перевыполнил плановый показатель по выставочной деятельности, он составил 106%. Среди реализованных проектов наиболее значимыми стали выставка шедевров из Государственной Третьяковской галереи «Н.М. Карамзин и его современники», которую посетило более пяти тысяч человек, выставка «Воздух и свет Диффинэ-Кристи» из частного собрания коллекционера Ивана Хотинского (Москва), фотовыставка известного японского фотографа Кадзуёси Миёси «Всемирное наследие: Япония» из фондов Отдела японской культуры «Japan Foundation» Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино (Москва), выставка «Лирические пейзажи» из частного собрания заслуженного художника РФ Виктора Брагинского (Москва), фотовыставка Евгения Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет» из фондов Музея-галереи Е.Евтушенко», — сообщил директор учреждения Сергей Жданов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


1 сентября Губернатор Сергей Морозов посетил центральную соборную мечеть и поздравил прихожан с праздником.

Читать далее

Ульяновские мусульмане празднуют сегодня Курбан-байрам