Яндекс.Метрика

В Ульяновской области отметят День воздушного флота России

16 августа, 2017

Мероприятия в честь главного авиационного праздника страны пройдут 19 августа в Заволжском, Железнодорожном и Засвияжском районах города Ульяновска.

«Программу в честь Дня авиаторов можно будет увидеть практически во всех районах нашего города, на ключевых объектах, связанных с авиационной отраслью – в Музее гражданской авиации, на аэродроме в селе Белый Ключ и, конечно, в Заволжском районе, который по праву считается районом авиастроителей. Для удобства гостей и жителей Ульяновска 19 августа мы значительно усилим работу общественного транспорта», — сказал директор Департамента транспорта Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Юрий Чибисов.

Традиционно празднование Дня воздушного флота начнется в субботу в 8.00 со Дня открытых дверей на заводе «Авиастар-СП». «Каждый год в канун Дня воздушного флота России все желающие могут посетить авиазавод. Очень трогательно видеть, когда папа берет за руку своего ребенка, подводит его к своему рабочему месту, показывает, как он строит эти замечательные самолеты. Это очень сильная профориентационная акция. Традиционно первого посетителя мы встречаем в 8 утра и вручаем ему памятный подарок. Основное действие развернется в производстве окончательной сборки. Все желающие смогут увидеть самолёты, которые выпускает ульяновский авиазавод», — рассказал директор по производству АО «Авиастар-СП» Вадим Овейчук.

На площадке будут работать конкурсно-игровые секции, аквагримеры, музей Эйнштейна, моментальные фотографии, а также гостей будут развлекать актеры на ходулях. В программе праздника — конкурс детского рисунка на асфальте, веселая лотерея, спектакль Ульяновского областного театра имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой. Авиастроителей поздравит Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и вручит награды передовикам производства.

Праздничную программу продолжит IX открытый городской фестиваль молодёжных творческих коллективов «Высший пилотаж». Он пройдёт с 15.00 до 22.00 на проспекте Ульяновском в районе ТЦ «СтройГрад» (проспект Ульяновский, 24) и ТРК «Панорама» (проспект Ульяновский, 17а). В программу включены выставка авиамоделей, научно-технического творчества молодёжи «Город мастеров», клубов авиационной направленности, мастер-классы, фотосессии, флешмобы, интерактивные площадки. В 21.00 начнётся выступление группы «Цветы» Стаса Намина. Завершится праздничное мероприятие фейерверком в 22.00.

С 9 до 13 часов на территории Головного отраслевого музея истории Гражданской авиации пройдёт авиашоу. В честь праздника состоятся пролёты воздушных судов малой авиации Diamond и Cessna-172. Показательные проходы авиатехники можно будет увидеть и на аэродроме «Белый Ключ». Здесь пройдут выступления парашютистов, авиамоделистов, дельта- и парапланеристов Ульяновской области и других регионов, а также пролёт самолётов L-29 и малой авиации. На статической стоянке будут представлены: вертолёт МИ-2, вертолёт МИ-8, самолёт Л-29, самолёт «Вильга-35А», самолёт Л-13ВС VIVAT, самолёт А-27, самолёт С-182. Также с 18 по 20 августа на аэродроме «Белый Ключ» будут проводиться соревнования по классическому парашютизму, в которых примут участие спортсмены из Ульяновска, Чебоксар, Йошкар-Олы, Республик Казахстан и Белоруссия.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


1 сентября Губернатор Сергей Морозов посетил центральную соборную мечеть и поздравил прихожан с праздником.

Читать далее

Ульяновские мусульмане празднуют сегодня Курбан-байрам