Яндекс.Метрика

Свыше 120 миллионов рублей выделено на школьные учебники из областного бюджета

16 августа, 2017

На эти средства до 1 сентября планируется закупить более 300 тысяч экземпляров.

Напомним, вопрос обеспечения бесплатными учебниками был озвучен на «прямой линии» с Губернатором Сергеем Морозовым в Димитровграде. Глава региона поручил организовать централизованную поставку книг в школы области. В ближайшее время литература поступит в образовательные учреждения Сурского, Павловского, Новоспасского, Сенгилеевского, Ульяновского, Цильнинского, Мелекесского районов, а также города Новоульяновска.

 

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, на 16 августа показатель обеспеченности учебниками в целом по региону составляет порядка 80%. «100% он достигнут в Инзенском, Майнском, Новомалыклинском, Старомайнском и Николаевском районах. Денежные средства муниципалитетам выделены серьёзные, и работа идет планово. Поэтому нет сомнений, что к 1 сентября все школы Ульяновской области будут укомплектованы необходимой литературой», — отметила руководитель ведомства. 

Напомним, областные субвенции направлены на приобретение учебников для 9 и 10 классов по федеральным государственным стандартам, а также на замену книг в связи с их физической изношенностью. Всего к новому учебному году будет приобретено 322 тысячи учебников и пособий, в том числе в электронном виде.

«В этом году наше учреждение получило более 1,5 тысячи учебников для учащихся первых, вторых и десятых классов. В том числе по новым стандартам по таким предметам как химия, биология, история, обществознание, русский язык и литература. Всего на эти цели было выделено около 800 тысяч рублей, что позволило полностью обеспечить школьников литературой», — рассказала директор гимназии №34 Людмила Токмакова.

Кроме того, в муниципальных образованиях сформированы межшкольные обменные фонды, проводятся благотворительные акции: «Подари учебник школе», «Учебник из рук в руки».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


1 сентября Губернатор Сергей Морозов посетил центральную соборную мечеть и поздравил прихожан с праздником.

Читать далее

Ульяновские мусульмане празднуют сегодня Курбан-байрам