Яндекс.Метрика

Представитель Общественной палаты региона в ОП РФ Елена Истягина-Елисеева и ее помощники провели мероприятия для детей и молодежи в рамках I Фестиваля национальных видов спорта и игр стран СНГ

14 августа, 2017

В Ульяновске начали свою работу помощники члена Общественной палаты Российской Федерации Елены Истягиной-Елисеевой. Напомним, 29 июня по итогам конкурса на эту должность были выбраны Виктория Линник, Евгений Гузс и Станислав Саушкин. Каждый из них отвечает за свое направление и работает по согласованному плану. Евгений Гузс и Станислав Саушкин в данный момент активно проявляют себя на VII Международном молодежном юридическом форуме «ЮрВолга».

Виктория Линник уже осуществила ряд мероприятий в рамках I Фестиваля национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ. 9 августа 2017 года она организовала в гостинице «Волга» семинар на тему: «Особенности комплектования музеев спортивного профиля». Его участниками стали студенты УлГПУ имени И.Н. Ульянова. Ведущие семинара – сотрудники Государственного спорта Мария Доронина и Наталья Теплякова – рассказали своим слушателям об источниках поступлений спортивных раритетов, особенностях их передачи в музейный фонд и дальнейшем хранении, экспонировании. Не обошли стороной и проблемы взаимодействия с другими музеями.

10 августа кураторы музея Рита Зеленая и Ирина Дзидзигури провели для студентов семинар на тему: «Особенности проектирования музейной выставки на спортивную тематику». На примере выездных экспозиций по национальным видам спорта они детально обсудили предметный ряд, способы подачи материалы, его визуальное и текстовое сопровождение.

Работа со студентами в рамках фестиваля продолжилась 11 августа. Сотрудник Государственного музея спорта Наталья Теплякова провела мастер-класс на тему: «Как привлечь современного посетителя в музей». Состоял он из двух частей: теоретической и практической. В первой части мастер-класса студенты узнали об особенностях привлечения посетителей и новых формах работы с ними в Государственном музее спорта, о необходимости проведения экскурсий в русле увлекательного и живого диалога с аудиторией. Наталья Теплякова сообщила, как интересно преподнести музейную информацию, о формах взаимодействия с населением, приходящим ознакомиться с экспозициями и выставками спортивного направления.

В практической части мастер-класса участникам предлагалось разделиться на группы для формулирования собственных идей по привлечению посетителей в музей с последующим обсуждением озвученных вариантов. Следующее задание представляло собой составление примерных квестовых вопросов для музеев спортивного профиля. Кроме того, группы сформулировали различные направления деятельности, которые могут быть интересны современному посетителю. В завершение мастер-класса слушатели получили сертификаты.

На следующий день, 12 августа, после торжественного открытия выставки Государственного музея спорта «Игровые традиции народов — культурная основа российского спорта» сотрудники музея провели для всех желающих экскурсии. Правительство Ульяновской области сообщает, что ее посетили более 2000 человек, в том числе ребята из детских домов. Для них провели квест-игру «В некотором царстве, спортивном государстве». Сотрудник Государственного музея спорта Наталья Теплякова рассказала про спортивные забавы, национальные виды спорта в России. Далее ребята разделились на 4 команды и получили маршрутные листы с заданиями, которые нужно было выполнить на время. После того, как группы справились с ними, каждый участник попытался заарканить лошадь, подражая татарской ловле лошадей. Некоторые дети справлялись с таким сложным заданием очень успешно. После подсчета набранных баллов победители получили медали от Государственного музея спорта. Остальным участникам на память были вручены значки и магниты. Все ребята получили в подарок спортивную экипировку: рюкзаки и бейсболки от московского спонсора – компании «Форвард».

Виктория Линник также привлекла студентов отделения музейного дела и охраны объектов культурного и природного наследия историко-филологического факультета УлГПУ имени И.Н. Ульянова к прохождению практики во время монтажа и работы выставки Государственного музея спорта в ТРЦ «Аквамолл» с 7 по 31 августа.

Кроме того, Станислав Саушкин, Евгений Гузс и Виктория Линник утвердили с Еленой Истягиной-Елисеевой свои планы работы на осень.

Запись Представитель Общественной палаты региона в ОП РФ Елена Истягина-Елисеева и ее помощники провели мероприятия для детей и молодежи в рамках I Фестиваля национальных видов спорта и игр стран СНГ впервые появилась Общественная палата.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


1 сентября Губернатор Сергей Морозов посетил центральную соборную мечеть и поздравил прихожан с праздником.

Читать далее

Ульяновские мусульмане празднуют сегодня Курбан-байрам