Яндекс.Метрика

Подготовка школ Ульяновской области к новому учебному году должна быть завершена до 20 августа

10 августа, 2017

Губернатор Сергей Морозов в ходе объезда муниципалитетов 9 августа поставил для органов местного самоуправления жесткие сроки сдачи работ.

«Зачастую отношение к своим непосредственным обязанностям некоторых чиновников и руководителей на местах возмущает, особенно когда утвержденные графики не соблюдаются, или допускаются крупные нарушения. Мы направили в этом году значительный объем средств на подготовку образовательных учреждений к учебному сезону — 138,3 млн рублей, полностью выполнив свои обязательства. Поэтому отсылки на недостаток финансирования от некоторых руководителей просто нелепы. Есть только одно объективное объяснение таким случаям: в ряде муниципалитетов сформировались многолетние проблемы в части управления финансированием школ, из-за которых появляются долги перед энергетиками, ресурсными организациями и другие трудности», — заявил Сергей Морозов.

Так, Губернатор посетил Солдатскоташлинскую школу Тереньгульского района, где поручил в ближайший срок отремонтировать крыльцо и благоустроить спортивную площадку. Кроме того, в рамках объезда глава региона посетил образовательный комплекс в Кузоватовском районе. Планируется, что 1 сентября новая школа отроет свои двери для 300 учеников. «Этот комплекс построен для решения проблемы второй смены. Первое здание было переполнено – более 600 человек. Теперь дети 1-4 классов перейдут учиться в новое здание, где классы оборудованы по всем современным стандартам. Для этого приобретены интерактивные доски и столы, в каждом кабинете есть интерактивные панели, закуплены компьютеры. Дети смогут заниматься и экспериментальной, и исследовательской деятельностью», — рассказала директор школы Светлана Михайлова.

Напомним, данный объект вошел в федеральную программу по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. По словам Министра образования и науки Натальи Семёновой, строительство Кузоватовской школы входит в общую работу по ликвидации второй смены обучения. «Подобный образовательный комплекс появится в р.п. Ишеевка и р.п. Тереньга. В последнем случае уже определено место под строительство и готовят необходимую документацию, а в Ульяновском районе возведение здания в активной фазе – уже устанавливается фундамент. Кроме того, в рамках программы новая школа появится и на севере Ульяновска», — отметила профильный Министр.

По итогам осмотра Губернатор отметил, что персонально отвечать за результат исполнения всех норм приёмки школ предстоит главам администраций районов.  До 20 августа все школы региона должны быть полностью готовы к учебному году. Также было поручено профильному Министерству представить план срочных действий, которые позволят на 100% обеспечить соответствие образовательных учреждений требованиям безопасности и нормативам.

«Приемка школ требует серьезного отношения. Там, где глава администрации дошел лично в каждую школу и детский сад, а не передоверил это дело муниципальным органам управления образования, там ситуация совершенно другая. Не позднее первой половины следующей недели мы проведем на уровне Губернатора расширенный штаб по подготовке школ. И к этому времени у районов должно быть полное понимание по каждому образовательному учреждению. У нас с вами не так много времени осталось. До середины августа все школы должны быть приняты», — подчеркнула первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Екатерина Уба.

По информации профильного ведомства, в этом году к приёмке предъявлены 409 школ, половина из которых на данный момент уже прошли процедуру проверки и приняты. Кроме того, данный процесс активно ведется в учреждениях дополнительного, дошкольного образования, а также спорта и культуры.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


1 сентября Губернатор Сергей Морозов посетил центральную соборную мечеть и поздравил прихожан с праздником.

Читать далее

Ульяновские мусульмане празднуют сегодня Курбан-байрам