Яндекс.Метрика

Член региональной Палаты Олег Савко выступил на расширенном заседании ОП Карсунского района нового созыва

10 августа, 2017

Член Общественной палаты Ульяновской области Олег Савко принял участие в работе расширенного заседания ОП Карсунского района. На нем обсуждались вопросы дальнейшего становления и развития гражданского общества в муниципальном образовании.

В своем выступлении Олег Савко проинформировал о прошедших организационных заседаниях Общественной палаты Российской Федерации и региональной Палаты, о задачах, обозначенных в программных выступлениях секретаря ОП РФ Валерия Фадеева и председателя Общественной палаты области Александра Чепухина, а также в ходе встреч с членами палат Президента России Владимира Путина и главы нашего региона Сергея Морозова, соответственно.

Как куратор Карсунского района от Общественной палаты Ульяновской области, Олег Савко подробно остановился на проблемных вопросах создания и организации работы в муниципалитете НКО и ТОС, в том числе отметил важность сопровождения их деятельности и грантовой поддержки. Также было упомянуто о перспективе переформатировании деятельности общественных советов при местных исполнительных органах власти.

«Я заострил особое внимание общественников на необходимости освоение каждым из них компьютерных технологий для ведения собственных аккаунтов в социальных сетях и организации непосредственного диалога с населением. Кроме того, мы с коллегами обсудили механизмы осуществления общественного контроля в таких приоритетных сферах, как системы здравоохранения и образования, комфортная среда проживания, строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог, защита прав детей и обеспечение их безопасности, регулирование рынка труда, госзакупки и эффективное использование бюджетных средств», — сообщил Олег Савко.

Председатель Общественной палаты Карсунского района Елена Рытова в своем выступлении уделила особое внимание практическому рассмотрению вопроса устранения барьеров в создании и поддержке НКО, их включении в оказание муниципальных услуг в рамках обеспечения некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, поэтапного доступа к бюджетным средствам.

Глава администрации МО «Карсунский район» Владимир Чубаров поздравил вновь избранный состав Общественной палаты с началом работы и отметил важность взаимодействия органов исполнительной власти и гражданского общества по решению животрепещущих проблем жизни простых людей и развитию сельских территорий. Он заверил, что администрация МО готова активно сотрудничать с общественными объединениями и всеми активистами района, участвовать в обсуждении и реализации всех значимых инициатив, направленных на развитие гражданского общества и повышение качества жизни карсунцев. В завершение Владимир Чубаров предложил ежемесячно проводить расширенные совещания с Общественной палатой и активом района.

Далее Олег Савко проинформировал присутствовавших, что с четвертого квартала 2017 года в области будут проводиться дни активного гражданина, а в региональной Общественной палате — дни муниципальных образований. После заседания он продолжил беседу с членами муниципальной Палаты, которая почти полностью обновила свой состав, поэтому на первый план вышли вопросы планирования работы ОП, повышения статуса ее членов. В процессе обсуждения насущных проблем сельских территорий были заданы конкретные вопросы по их реализации. Принято решение поручить Совету Общественной палаты Карсунского района обобщить высказанные в ходе расширенного заседания вопросы, предложения и просьбы, разработать мероприятия по их решению и проинформировать коллег из ОП Ульяновской области.

Запись Член региональной Палаты Олег Савко выступил на расширенном заседании ОП Карсунского района нового созыва впервые появилась Общественная палата.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


1 сентября Губернатор Сергей Морозов посетил центральную соборную мечеть и поздравил прихожан с праздником.

Читать далее

Ульяновские мусульмане празднуют сегодня Курбан-байрам