Яндекс.Метрика

Профильная комиссия ОП РФ проведет в Ульяновске круглый стол по вопросам сохранения спортивно-исторического наследия. Открыта запись для участия!

7 августа, 2017

12 августа 2017 года в 16.00 в рамках Фестиваля национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ в Ульяновске пройдет круглый стол Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни на тему: «Традиционные ценности спорта в XXI веке: как сохранить и приумножить спортивно-историческое наследие».

Модератором круглого стола выступит представитель Общественной палаты Ульяновской области в ОП РФ, член Комиссии Общественной палаты России по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, директор ФБГУ «Государственный музей спорта» Елена Истягина-Елисеева. В мероприятии запланировано участие заместителя председателя Исполкома – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Иванова, советника Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Камола Рахимова, председателя Комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ Ильдара Гильмутдинова, директора Департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Минспорта РФ Бориса Гришина, заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Кузьмина, и.о. Министра физической культуры и спорта региона Натальи Пряниковой, Министра искусства и культурной политики Ольги Мезиной и др.

Общественную палату РФ на круглом столе будут представлять члены Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Григорий Дрозд (президент РОО «Федерация бокса Кузбасса» и РОО «Федерации тайского бокса г. Москвы) и Сергей Кашников (член президиума Всероссийской федерации плавания), а региональную Палату — председатель Комиссии ОП УО по развитию науки, инноваций, образования, делам молодежи, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Надежда Ярушкина и ее коллеги: Андрей Корнилин, Александр Краснобаев, Тамара Девяткина, Глеб Асташенков, Евгений Кузнецов, Игорь Дабакаров, Сергей Дедюев, Василий Дронов, иеромонах Филарет, Анна Немоляева, Алексей Кушманцев, Николай Цуканов и Николай Солодовников.

Целью проведения круглого стола станет рассмотрение проблемы сохранения и экспонирования музейного фонда спортивно-исторического наследия. «В настоящее время значительное число регионов России пытаются создать у себя музеи спорта. Однако такие попытки остаются вне правового поля, собранные коллекции имеют полулегальный статус и не документируются. Это ведет к утратам фондов. Слабое методическое обеспечение и отсутствие общих регламентов снижают до нулевых значений пользу от одного из самых действенных методов работы с молодежью – музейной педагогики», — подчеркнула Елена Истягина-Елисеева.

Организаторы отмечают необходимость выработать, согласовать на общественном уровне и предложить на утверждение и реализацию государственным ведомствам документ, определяющий правовые, социальные, организационные, финансово-экономические основы для формирования единого фонда спортивно-исторического наследия. Участники мероприятия также попытаются разработать единый типовой механизм эксплуатации национального спортивно-исторического наследия, включающий в себя современные образовательные продукты, мероприятия просветительского характера и т.д.

Круглый стол «Традиционные ценности спорта в XXI веке: как сохранить и приумножить спортивно-историческое наследие» пройдет по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 25 (отель «Hilton Garden Inn Ulyanovsk», корпус «Выставочный зал», 2 этаж, зал заседаний).

К участию в мероприятии приглашаются представители СМИ и все заинтересованные лица. Для этого необходимо до 17.00 10 августа 2017 г. (включительно) записаться по телефону: (8422) 44-10-33.

Запись Профильная комиссия ОП РФ проведет в Ульяновске круглый стол по вопросам сохранения спортивно-исторического наследия. Открыта запись для участия! впервые появилась Общественная палата.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


1 сентября Губернатор Сергей Морозов посетил центральную соборную мечеть и поздравил прихожан с праздником.

Читать далее

Ульяновские мусульмане празднуют сегодня Курбан-байрам