Яндекс.Метрика

Региональная Палата намерена активно участвовать в процессе переформатирования работы общественных советов при ИОГВ

28 июля, 2017

Общественная палата Ульяновской области намерена оказать содействие в обновлении состава общественных советов при региональных исполнительных органах власти с целью повышения эффективности их работы.

По мнению председателя ОП УО Александра Чепухина, потенциал региона в этой сфере достаточно велик. «Ульяновская область одной из первых начала формировать общественные советы при ИОГВ и целенаправленно исключать из них составов сотрудников и руководителей ведомств. Кроме того, в нашем регионе впервые законодательно утверждены полномочия Общественной палаты в праве формирования общественных советов и выдвижения инициатив об их создании», — отметил он.

В настоящее время в Ульяновской области создано порядка 15 общественных советов при органах исполнительной власти. По мнению членов региональной Палаты, реально работают не более пяти из них, а эффективно — и того меньше. Из этого напрашивается вывод, что общественные советы министерств и учреждений не настолько активны, чтобы доводить предложения граждан до ИОГВ.

Общественная палата ставит перед собой цель максимально приблизить мнения граждан к тем решениям, которые должно принимать Правительство Ульяновской области, совместно формировать эти решения, а также поддерживать открытость информационного поля.

Общественной палатой Ульяновской области уже разработана анкета эксперта ОП УО. Подключиться к работе Палаты в качестве эксперта и кандидата в состав одного общественных советов при ИОГВ приглашается широкий круг общественности.

«Хочу заверить, что составы действующих советов будут внимательнейшим образом пересмотрены и обновлены, а их деятельность – активизирована и расширена. Одним из приоритетных направлений должна стать оценка работы социальных учреждений и чиновников, в чьем ведомстве они находятся», — подчеркнул Александр Чепухин.

Напомним, несколько дней назад Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал поручение проработать вопрос о подготовке региональных нормативных правовых актов, предусматривающих передачу полномочий по независимой оценке эффективности работы руководителей социальной сферы региональной и муниципальным общественным палатам. «Именно они могут на местах донести до властей самые беспокойные вопросы. А руководители отраслей будут ежегодно предоставлять в Общественную плату доклады о своей деятельности по достижению показателей, предусмотренных рекомендациями независимой оценки», — пояснил глава региона.

Предполагается, что результаты оценки будут контролироваться общественными советами при исполнительных органах власти и заслушиваться региональной Палатой.

Запись Региональная Палата намерена активно участвовать в процессе переформатирования работы общественных советов при ИОГВ впервые появилась Общественная палата.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


1 сентября Губернатор Сергей Морозов посетил центральную соборную мечеть и поздравил прихожан с праздником.

Читать далее

Ульяновские мусульмане празднуют сегодня Курбан-байрам