Яндекс.Метрика

Член Общественной палаты Елена Истягина-Елисеева выступила на VI Международной конференции МИНЕПС

17 июля, 2017

В Казани прошла VI Международная конференция министров и высших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт (МИНЕПС VI). Ее участником стала представитель Общественной палаты Ульяновской области в ОП РФ, директор ФГБУ «Государственный музей спорта» Елена Истягина-Елисеева.

Основной темой мероприятия стало согласование экспертами и министрами разных стран документа под названием «Казанский план действий». Эта декларация обозначает все актуальные тенденции в спорте и прописывает на ближайшие годы принципы и векторы спортивной политики, которых будут придерживаться страны, входящие в состав ЮНЕСКО.

Перед тем, как приступить к работе над «Казанским планом», состоялось торжественное открытие конференции и посещение почетными гостями выставки Государственного музея спорта. Уникальные экспонаты смогли увидеть заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко, помощник Президента РФ Игорь Левитин, Министр спорта России Павел Колобков, глава Республики Татарстан Рустам Минниханов и другие. Наибольшее внимание было приковано к оригинальным факелам летних Олимпийских игр 1980 года в Москве и Универсиады-2013 в Казани, официальным талисманам зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи и редким медалям XX века. По итогам осмотра выставки Рустам Минниханов обратился с предложением к Государственному музею спорта об организации выставки в Татарстане. В ближайшее время по этому поводу в Казани пройдут переговоры.

Далее участники МИНЕПС VI продолжили свою работу в формате пленарных заседаний, экспертных форумов и деловых встреч. «Замечу, что занимая активную позицию в спортивной жизни нашей страны, Казань стала узнаваемым брендом среди международных специалистов. Выступая, некоторые иностранные коллеги с трибуны говорили о Казани как о «спортивной столице мира». Обширная культурная и экскурсионная программы также поддержали статус успешного туристического региона. Судя по лестным неформальным отзывам, посетившие столицу Татарстана специалисты из 117 стран станут своеобразными «амбассадорами», послами региона в мире», — поделилась Елена Истягина-Елисеева.

На конференции обсуждался ряд международных мероприятий, которые пройдут в Ульяновске. Это Фестиваль национальных видов спорта и игр стран-участниц СНГ, форум «Россия – спортивная держава» и Фестиваль боевых искусств ТАФИСА. В рамках МИНЕПС VI Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел деловые переговоры с руководством международной ассоциации «Спорт для всех». В итоге был подписан важный для региона договор о проведении первого фестиваля боевых искусств в России, а именно, в Ульяновске. ТАФИСА (TAFISA) — это крупная международная неправительственная некоммерческая организация. В отличие от Олимпийских игр и Международного Олимпийского движения, ее цель — спорт для всех, т.е. развитие массового спорта и физической культуры по всему миру

Фестиваль боевых искусств проведут в Ульяновске в 2019 году. Он будет длиться от 3 до 5 дней и состоять из разных показательных выступлений, спортивных и культурных мероприятий, мастер-классов и конференций. Предполагается, что на фестиваль приедут лучшие представители единоборств со всего мира. «Это мероприятие — площадка для обмена опытом, демонстрация национальной самобытности и наследие боевых искусств разных народов, интересное зрелище для любителей спорта, а также возможность для молодежи увидеть своих кумиров. Ульяновской области необходимы такие мероприятия для решения собственных социальных задач, в том числе, повышения туристической привлекательности региона, развития и модернизации городской среды и инфраструктуры», — сообщила член Общественной палаты.

Завершился МИНЕПС VI резюмированием «Казанского плана действий». Процесс его создания велся экспертами уже несколько месяцев. Предполагается, что МИНЕПС VI ознаменуется переходом от заявлений о стратегических намерениях к принятию существенных мер. В их числе разработка комплексного видения инклюзивного доступа для всех, увеличение вклада спорта в обеспечение устойчивого развития и мира, защита чистоты спорта.

Запись Член Общественной палаты Елена Истягина-Елисеева выступила на VI Международной конференции МИНЕПС впервые появилась Общественная палата.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


1 сентября Губернатор Сергей Морозов посетил центральную соборную мечеть и поздравил прихожан с праздником.

Читать далее

Ульяновские мусульмане празднуют сегодня Курбан-байрам