Яндекс.Метрика

Дирекция Года добрых дел объявляет о старте акции по размещению предупредительных знаков для слабовидящих людей

15 июля, 2017

В последнее время в нашем городе на входных дверях в здания все чаще появляются желтые круги. Многие жители задаются вопросом, что это такое и для чего.

Это предупредительный знак «Осторожно» для слабовидящих людей. В первую очередь, он размещается на дверях остекленных магазинов и кафе и других общественных мест, потому что плохо видящий человек не сразу разберет, где дверь, а где — окно.

Почему именно желтый цвет? Он один из самых ярких и всегда бросается в глаза, вне зависимости от освещения. Желтые круги видят и при солнце, и в дождь даже люди с очень плохим зрением. А значит, им становится немного легче ориентироваться в городе.

В России живут почти 12,8 миллионов людей с ограниченными возможностями здоровья. В Ульяновской области таковых 109698, а это каждый девятый житель.

Зачастую в нашей стране внимание уделяется только людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а о жителях с ограниченными возможностями зрения забывают. В связи с этим Дирекция Года добрых дел предлагает дать старт акции «Желтое яблоко». Для этого на входных дверях нужно приклеить знак «Осторожно», затем сфотографировать его, разместить фото в социальных сетях под хэштэгом #желтоеяблоко73 и отметить друга. Получить знак «Осторожно» можно, обратившись к организаторам акции.

Подведение ее итогов намечено на ноябрь 2017 года. Акция приурочена к Международному дню слепых. Самые активные участники будут отмечены благодарственными письмами советника Губернатора Ульяновской области по благотворительности и ценными призами.

По всем вопросам обращаться по телефону (8422) 72-77 28 — Мария Игнатьева.

Для справки:

Для изготовления знака не требуется больших усилий и финансовых затрат. Он вырезается из водонепроницаемой и самоклеящейся бумаги желтого цвета в форме круга диаметром 20 см. Знак не имеет белых полей и обрезан по контуру.

Монтаж должен осуществляться при плюсовой температуре, желательно не ниже 8°С, на предварительно очищенную от пыли и жира поверхность. Знак располагается на уровне не ниже 1,2 м и не выше 1,5 м от поверхности пола.

Запись Дирекция Года добрых дел объявляет о старте акции по размещению предупредительных знаков для слабовидящих людей впервые появилась Общественная палата.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


1 сентября Губернатор Сергей Морозов посетил центральную соборную мечеть и поздравил прихожан с праздником.

Читать далее

Ульяновские мусульмане празднуют сегодня Курбан-байрам