Яндекс.Метрика

ОП УО оказала жителю региона содействие в решении проблемы неначисления пенсии

6 июля, 2017

5 июня 2017 г. председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин разместил на своей странице в Фейсбуке разговор с жителем региона Валерием Анатольевичем (фамилия не указывается по причине конфиденциальности), произошедший утром того же дня.

«Взял на дороге попутчика. Пожилой мужчина шел из села Гладчиха в Тереньгу. На вопрос, почему он вынужден преодолевать 7 километров пешком, ответил, что не имеет денег на автобусный билет. Причина — пенсию не платят уже четыре месяца. На заслуженный отдых Валерий Анатольевич вышел в марте, причем все необходимые документы в Пенсионный фонд сдал заблаговременно в октябре 2016 года. С тех пор терпеливо ждал своих денег, с жалобами никуда не обращался», — сообщил председатель ОП УО.

Публикацию Александра Чепухина заметили сотрудники регионального телеканала «Репортер73» и решили снять сюжет об этой ситуации. В беседе с представителями отделения Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области выяснилось, что при переезде территориального отдела учреждения личное дело Валерия Анатольевича было попросту утеряно, после чего сотрудники учреждения принесли ему свои извинения и разрешили ситуацию.

Приняв во внимание, что рассмотренный пример может быть не единичным, Общественной палатой региона приятно решение в течение ближайших двух недель собирать на своих страницах в социальных сетях информацию о случаях, связанных с некачественным предоставлением услуг Пенсионным фондом.

«За это время мы посмотрим, на что жалуются жители региона, какие услуги недополучают в Пенсионном фонде и как оценивают качество сервиса в учреждении. Люди прекрасно понимают, что работа Пенсионного фонда финансируется из бюджетных источников, в том числе налоговых отчислений граждан. Поэтому его сотрудники должны, прежде всего, ориентироваться на удобство клиентов: предоставлять им всю необходимую информацию и помощь, демонстрировать вежливое отношение к людям», — отметил Александр Чепухин.

Общественная палата Ульяновской области выражает благодарность телеканалу «Репортер73» и лично его главному редактору, председателю Комиссии ОП УО по развитию СМИ и информационного общества Ирине Колотковой за содействие в решении проблемного вопроса и надеется на помощь других региональных СМИ и неравнодушных граждан в аналогичных случаях.

Запись ОП УО оказала жителю региона содействие в решении проблемы неначисления пенсии впервые появилась Общественная палата.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.