Яндекс.Метрика

Девять ульяновских студентов и школьников отправились в уникальную географическую экспедицию на парусно-моторной яхте «Гончаровский меридиан 130»

27 июня, 2017

Она пройдёт с 25 июня по 16 июля по маршруту «Ульяновск-Кижи-Ульяновск». Перед отправкой с учащимися встретился Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, проект был запущен на седьмом географическом фестивале «Фрегат Паллада» при поддержке Попечительского совета регионального отделения Русского географического общества. «Это первая подобная экспедиция, организованная нашим отделением РГО. Очень радует, что так много ребят в Ульяновской области проявляют большой интерес к географии, тянутся к приключениям. Сегодня в путешествие отправляются лучшие из лучших. Уверен, они достойно проявят себя в этой экспедиции и откроют новую страницу в истории Ульяновского отделения Русского географического общества», — отметил Сергей Морозов.  

По словам организатора экспедиции и председателя общественного Координационного совета областного отделения РГО Игоря Егорова, особое внимание при подготовке к проекту было уделено безопасности. «Экипаж состоит из двух опытных яхтсменов, которые являются мастерами спорта и имеют богатый опыт речных и морских походов, а также педагога-наставник.а На самой яхте имеется всё необходимое оборудование для дальних путешествий, радиостанция, множество спасательных средств, камбуз, каюты. По берегу их будет сопровождать машина с руководителем группы и медработником. Со всеми участниками мы поддерживаем постоянную связь», — сообщил Игорь Егоров. 

По информации организаторов проекта, отбор участников проходил по нескольким направлениям: физическая подготовка и состояние здоровья, знание географии, участие в пробном водном походе. По итогам в состав команды вошли девять молодых людей в возрасте от 16 до 17 лет. «Это один из самых интересных проектов РГО. Среди участников самые обычные школьники, студенты техникума и кадеты из Ульяновска, Димитровграда Ульяновского и Карсунского районов. Они смогут не только освоить парусный спорт, но и узнать что-то новое о родном крае. Маршрут пролегает по важным географическим объектам, с которыми будет интересно познакомиться начинающему исследователю: водохранилища, плотины, ГЭС, заливы, острова, города», — пояснила Министр образования и науки Наталья Семёнова.

«Мой дед больше всех волнуется за меня, он всегда хотел, чтобы я стал моряком. Так что можно сказать, что я его мечту воплотил. Это моя первая такая поездка и мы будем не просто плыть, но и останавливаться во многих городах Поволжья, у нас будут экскурсии в музеи, это будет очень познавательно», — прокомментировал участник экспедиции из Димитровграда Альберт Камальдинов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.