Яндекс.Метрика

Чепухин вступился за фермеров

24 мая, 2017

Такие вот дела в Цильнинском районе: долго сомневался, стоит ли предавать огласке эту информацию, но множество обращений от фермеров Цильнинского района четко показали: без публичности проблему не решить, слишком она серьезная и глубокая. Сразу хочу сказать, что не имею права ни в чем обвинять человека, о котором пойдет речь. Это полномочия соответствующих силовых структур. Я лишь опубликую информацию, полученную мной от разных людей независимо друг от друга, а потому достойную доверия, тем более этих крестьян знаю очень давно и их репутация безупречна.
Цильнинский район – один из самых привлекательных в Ульяновской области для ведения сельского хозяйства. Плодородный чернозем, близость к транспортным путям, наличие перерабатывающей инфраструктуры. Благодаря всем этим факторам, местные фермеры являются, как правило, успешными земледельцами. Производят зерно, овощи, сахарную свеклу, получая неплохие урожаи и вкладывая огромные деньги в дорогостоящую технику, используя кредиты банков. Например, 40 млн рублей стоит свеклоуборочный комбайн. Но, к сожалению, среди чиновников находятся те, кто считает карман фермеров своим, и без зазрения совести запускает в него руки. У меня есть все основания полагать (я подчеркиваю, полагать, а не утверждать, потому что утверждать это должны следствие, прокуратура и суд), что в Цильнинском районе пышным цветом цветет коррупция.

Районная власть потеряла чувство реальности, используя для личного обогащения свои властные полномочия.
Изложу факты, полученные мной от местных фермеров. Те из них, кто сочтет возможным выступить открыто, думаю, сделают это в ближайшее время.

Оформление земли. Бывшие колхозные паи, которые фермеры сегодня обрабатывают, арендуя и выкупая у населения, должны быть оформлены по закону. Не вдаваясь в юридические тонкости, поясню, что межевание и оформление должна проводить коммерческая структура, которую выберет сам фермер. По словам фермеров, с которыми я общался, глава района вынуждает их оформлять землю через афилированную ему коммерческую структуру, которая выставляет за свои услуги цены в десятки раз выше рыночных. Один из фермеров таким образом заплатил 4,5 миллиона вместо 300 тысяч. Отказаться нельзя, иначе последуют репрессии, собрания населения и тд. Рычаги влияния на предпринимателей у районной власти имеются.
Также фермеры рассказали о прямых поборах в пользу главы района. Якобы, деньги собирают по случаю его дня рождения — по 50 тысяч с носа, на лечение за границей по 100 тысяч, на различные районные нужды… В итоге суммы поборов с каждого из фермеров доходят до 500 тысяч в год!

Говорят, именно за счет фермеров Рамазанов обзавелся роскошным домом в центре Ульяновска (на ул. Радищева).
И ещё важный момент — это публичные оскорбления уважаемых крестьян в районной газете, финансируемой из районного бюджета. Враньё и грязь.
Крестьяне – терпеливый народ. Но любому терпению рано или поздно приходит конец. Они устали терпеть откровенный рэкет и обратились за помощью ко мне, по старой памяти. Каждого из них знаю лично и не один год, ребята создали сами своих хозяйства нелегким трудом. Не помочь им я не могу. Надеюсь, что изложенная мной информация заинтересует прокуратуру и следственный комитет, а также средства массовой информации, что она будет тщательно проверена. Если факты коррупции подтвердятся, виновные должны понести наказание по всей строгости закона.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.