Яндекс.Метрика

Более 140 миллионов рублей будет дополнительно выделено на развитие агропромышленного комплекса Ульяновской области

24 мая, 2017

Соответствующие изменения в региональный бюджет были приняты на заседании Законодательного Собрания 24 мая.

Как сообщают специалисты Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, денежные средства будут распределены по двум направлениям. Так, программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы» пополнится на 143,5 млн рублей, «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» – на 1 млн рублей.

По словам Министра аграрного ведомства Михаила Семёнкина, денежные средства будут распределены по следующим мероприятиям: развитие овощеводства – 20 млн рублей, поддержка отраслей растениеводства и животноводства, техническая и технологическая модернизация и инновационное развитие АПК – 100 млн рублей, предоставление грантов на поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм – 20 млн рублей. 4,5 млн рублей будут направлены на субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам на возмещение части затрат в связи с осуществлением закупок молока и приобретением поголовья крупного рогатого скота.

«Аграрии региона как никогда нуждаются в дополнительных денежных средствах. Несмотря на то, что весенняя посевная кампания вот-вот завершится, дополнительное финансирование приходится очень кстати. Сев в этом году был несколько затруднен, в связи с погодными условиями его сроки сжались. В настоящее время сельхозпредприятия уже приступают к обработке полей от сорняков, а это тоже весьма дорогостоящие мероприятия. Помимо этого, хотелось бы отметить, что в дополнительной поддержке нуждаются и овощеводы. Им будет выделено порядка 20 миллионов рублей», – отметил депутат ЗСО по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Руслан Кантемиров.

Как сообщил председатель Совета «Ассоциации фермеров Ульяновской области» Вячеслав Варганов, еще 20 миллионов рублей будут направлены в виде грантов на поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. «В этом году финансирование соответствующих федеральных программ было несколько сокращено, в связи с этим и принято решение о выделении из областного бюджета дополнительных средств. Сейчас в Минсельхозе завершаются конкурсные состязания на получение этих грантов. Мы планируем ежегодно открывать пять-шесть новых ферм и поддерживать порядка 20 новых фермеров. Таким образом, финансирование фермерских программ благодаря поддержке областного Правительства не сократится», – заключил Вячеслав Варганов. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.