Яндекс.Метрика

В Ульяновском районе открыта новая мечеть

16 мая, 2017


 

(16.05.17, Ульяновск, ТНУО)

14 мая в селе Ундорах Ульяновского района состоялось открытие Белой мечете, сообщили ТНУО Региональном управлении мусульман Ульяновской области.


 

По словам собеседников фундамент культового сооружения заложили в апреле прошлого года. Мечеть расположена вблизи трассы «Тетюши — Ульяновск». предполагается, что обряды, праздники и намазы здесь могут совершать не только местные мусульмане, но и гости из Республики Татарстан, а также отдыхающие в ундоровской санатории. При мечети действует медресе по обучению арабскому языку и основам исламской религии.


 


 


 

По словам председателя правительства Ульяновской области Александр Смекалина в регионе появился еще один центр духовной культуры, который послужит развитию и воспитанию жителей региона.


 

Ульяновский премьер подчеркнул, что независимо от вероисповеданий, служители культа объединяют народ, не глядя на ранг и заслуги, выполняют функции непривычных многонациональному народу психотерапевтов, сгаживают назревающие конфликты, укореняют в мыслях подрастающего поколения постулаты морали, воспитывая честных людей. Поэтому даже открытие небольшой мечети в небольшом посёлке имеет огромное значение для всей Ульяновской в целом.


 


 


 

На данный момент, все российские граждане, независимо от религиозной принадлежности, счастливые люди в мире. У нас нет боевых действий, сказал в своем выступлении председатель РДУМ Ильдар Сафиуллин, подчеркнув, что в течении тысячелетия лет ислам и православие сосуществовали здесь и не было у нас никаких разногласий. Здесь и сейчас присутствуют представители Русской православной церкви, и вместе с нами разделяют радость открытия мечети, сказал он.

До начала официальной части местные мусульмане и гости совершили первый совместный Зухр(обеденный) намаз.
А после завершения церемонии открытия всех ждало угощение.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.