Яндекс.Метрика

К концу года в ряды юнармейцев вступят порядка 500 ульяновских школьников

4 мая, 2017

Всероссийское военно-патриотическое общественное движение реализуется в регионе с 2016 года и активно поддерживается Губернатором Сергеем Морозовым.

Напомним, идею Министерства обороны России по создано «Юнармии» поддержал Президент Владимир Путин. В Ульяновской области первые юнармейские отряды были приняты в общественное движение во время проведения регионального финала военно-спортивной игры «Зарница». В настоящее время сформировано 12 юнармейских отрядов, торжественную клятву приняло 408 ребят из Ульяновска, Димитровграда, Кузоватовского, Чердаклинского, Ульяновского и Цильнинского районов. Кроме того, в апреле этого года в области состоялся первый слет патриотического проекта, в рамках которого глав региона вручил четырем избранным делегатам-юнармейцам путевки на II Всероссийский слет, который пойдет 27-28 мая в Москве. «Отрадно, что в последние годы патриотизм среди молодежи возрождается. Мы понимаем, что патриотическое воспитание должно быть не только в школе, но и дома, и в кругу друзей, сверстников. Поэтому ценность данного движения возрастает. Для школьников пополнить ряды юнармейцев — большая честь и ответственность, осознанный выбор и важное жизненное решение, скрепленное присягой перед своими родными, близкими и согражданами. Хочется отметить, что совсем скоро в ряды юнармейцев вступят учащиеся из Кузоватовского и Новоспасского районов. Думаю, что к концу года нам удастся привлечь более 500 ребят в это движение», — рассказала и.о. Министра образования и науки Наталья Семенова.

Кроме того, вопросы развития юнармейского движения были также рассмотрены в Казани на слете-совещании с руководителями военно-патриотических клубов Приволжского федерального округа, в котором приняли участие представители регионального Министерства образования и науки и патриотических клубов. Открывая мероприятие, заместитель полпреда Игорь Паньшин отметил, что одним из перспективных направлений в работе с молодежью является возрождение по инициативе Минобороны России юнармейского движения и поддержка военно-патриотических клубов. «Уровень подготовки воспитанников военно-спортивных и патриотических клубов способен конкурировать с программами элитных суворовских училищ и кадетских корпусов. Основным направлением деятельности военно-патриотических клубов является занятия военно-прикладными видами спорта, участие в поисковом движении, работа с ветеранскими организациями, допризывная подготовка подростков, реконструкции боевых действий и сбор архивных материалов для своих музеев», – отметил Игорь Паньшин.

Кроме того, в рамках прошедшего слета его участники посетили Республиканский центр спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодёжи «Патриот». Как отмечает председатель региональной общественной организации по сохранению традиций русского народа «Троицкая община Симбирской земли» Павел Чувилин, опыт работы Республики Татарстан в данном направлении следует использовать при строительстве в Ульяновской области Казачьего спортивно-культурного центра, приоритетным направлением деятельности которого также станет работа с молодежью. Напомним, его создание в регионе ведется в соответствии с утвержденной Президентом Российской Федерации Стратегией развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года. «В рамках работы готовящегося к открытию осенью текущего года центра мы планируем сфокусировать наше внимание не только на военно-патриотическом воспитании и спортивной подготовке молодежи, но и на возрождении культурных, семейных, исторических русских ценностей, культурно-историческое просвещении подрастающего поколения и укреплении православных традиций как неотъемлемой части культуры России. Здесь мы планируем открыть тренировочные классы для традиционных видов единоборств — казачий спас, буза, русский рукопашный бой. В целях просветительской работы также будет существовать методический класс, где состоятся показы художественных, документальных фильмов на военно-патриотические, исторические, познавательно-просветительские, духовно-нравственные темы, будут проводиться семинары и лекции», — сказал Павел Чувилин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.