Яндекс.Метрика

Во всех объектах здравоохранения Ульяновской области в ближайшие три года будет внедрен новый стандарт работы

28 апреля, 2017

Такое поручение дал Губернатор Сергей Морозов 27 апреля в ходе пленарного заседания IV форума «За доступную и качественную медицину».

«Сегодня перед Россией и другими странами мира стоит демографический вызов. Одной из главных задач становится объединение медицинской и социальной помощи, вопросы раннего выявления болезней, сохранения активного долголетия, профилактика. Важно использовать сетевые формы взаимодействия, активнее привлекать бизнес. Именно поэтому в этом году разработан приоритетный проект по повышению средней продолжительности жизни, одним из ключевых элементов которого является внедрение «Паспорта здорового предприятия». Нужно внимательнее относиться и к повышению комфорта пациентов. Тот стандарт, который сейчас внедряется в работу поликлиник, в ближайшие три года должен быть распространен на все медучреждения региона», — отметил глава региона.

В ходе пленарного заседания специалисты обсудили меры по сохранению здоровья населения, а также реализацию партийных проектов «Здоровое будущее» и «Здоровый регион».

Всего в форуме «За доступную и качественную медицину Ульяновской области» приняли участие более девяти тысяч жителей региона.

«На этой неделе в регионе проходил ряд мероприятий, которые касались решения проблем в сфере здравоохранения. До пленарной части форума были организованы «круглые столы» с участием общественности, членов Медицинской Палаты, специалистов и экспертов, где обсуждались вопросы, которые беспокоят медработников и жителей. В их числе лекарственное обеспечение, очереди на прием, нехватка узких специалистов. Приоритетом на ближайшие годы станет забота о старшем поколении, детях, повышение продолжительности жизни населения. Все это стало предметом обсуждения на площадках, работающих в рамках форума. Конечно, ресурсы нужны большие, но динамика и темпы, которые заданы Губернатором, позволят продвинуться в решении этих задач», — подчеркнул Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, в рамках форума во всех учреждениях здравоохранения региона прошли встречи главных врачей с населением и медицинским персоналом, членами общественных советов, представителями депутатского корпуса, в рамках которых руководители медицинских организаций отчитались о работе и доложили о перспективах развития.

В Железнодорожном районе Ульяновска 26 апреля прошли мероприятия областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью». Для проведения профилактической работы, консультативного приема пациентов, назначения лечения и рекомендаций было организовано 90 площадок. В работе агитпоезда были задействованы 100 специалистов из 18 медицинских учреждений. Также проведены выездные акции «Кардиодесант» и «Здоровье на работе» для работников ЗАО фирма «Русь» и ООО «Кондитерская фабрика «Волжанка». Всего специалисты осмотрели и проконсультировали 6798 человек.

«В Ульяновской области диалог органов здравоохранения с общественностью налажен на хорошем уровне. Работают общественные советы, пациентские организации, школы пациентов. Однако необходимо, чтобы мы не только слышали друг друга, но и решали вместе острые вопросы. В ходе работы нашего «круглого стола» участники отметили улучшение ситуации с качеством оказания медицинской помощи, питанием в стационарах, привлечением молодых специалистов благодаря реализации программы «Земский доктор»», — сказала председатель совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Светлана Сорокина.

По итогам работы «круглых столов» модераторы подготовили проблемный лист и предложения по улучшению работы медучреждений, который войдёт в резолюцию форума.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.