Яндекс.Метрика

В Ульяновске прошёл «круглый стол» по вопросам противодействия коррупции

28 апреля, 2017

По инициативе руководства управления дорожного хозяйства и транспорта администрации 27 апреля состоялось обсуждение вопросов правового регулирования конкурсного отбора пассажирско-транспортных перевозчиков.

Мероприятие было организовано в рамках пятой региональной «Недели антикорррупционных инициатив». На заседании участники, в том числе и ульяновские перевозчики, детально обсудили актуальные вопросы в сфере противодействия коррупции.

Перед началом «круглого стола» начальник отдела по профилактике коррупционных проявлений профильного управления администрации Расых Диньмухаметов обозначил позицию администрации Ульяновска в вопросах противодействию взяточничеству. «В качестве мер по противодействию коррупции городской администрацией осуществляется антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов. В 2016 году было принято в 1,5 раза больше нормативных правовых актов, чем в 2015 году. Хочу отметить положительную динамику выявления коррупциогенных факторов в проектах документов. По сравнению с 2015 годом уменьшилось с 15 до 4 количество экспертных заключений о выявлении корфакторов в проектах нормативных правовых актов, с 7 до 1 сократилось количество актов, в которые на стадии их подготовки по предложению органов прокуратуры были внесены изменения. Нововведением в работе стало и привлечение к проведению экспертизы аккредитованных независимых экспертов», — отметил он.

Специалисты администрации представили перевозчикам возможные зоны коррупционного риска на всех стадиях, а именно при обращении за получением лицензии или разрешения на занятие пассажироперевозками, права на работу по определённому маршруту.

Также участники заседания обсудили меры противодействия коррупции в сфере пассажирских перевозок. В частности, представителям бизнеса был представлен проект Декларации присоединения органов местного самоуправления и общественных объединений предпринимателей к Общественному антикоррупционному договору. Единогласно ульяновские перевозчики поддержали решение о присоединении к договору.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.